Новости 17 мая 2016 г. 13:49

Путин поручил выработать решение о снижении ставок по ипотеке

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент РФ Владимир Путин заявил, что правительство РФ и Центробанк должны выработать решение о снижении процентных ставок по ипотеке, не создавая при этом дополнительной нагрузки на бюджет.

"Ипотека - это мощный двигатель жилищного строительства. Правительству совместно с ЦБ, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам", - заявил В.Путин на заседании Госсовета во вторник.

"Необходимо искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами", - отметил президент.

"Я знаю, что у рабочей группы Госсовета есть соответствующие предложения", - сказал глава государства.

Президент отметил, что у строительной отрасли, на которую приходится порядка 6% ВВП, есть все возможности стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики.

По словам В.Путина, в 2014 году в РФ было введено в строй 84,2 млн кв. м жилья, в прошлом году еще больше - 85 млн кв. м. "При этом на 20% увеличился объем жилья экономического класса", - сказал президент.

Вместе с тем, по его словам, потребность в улучшении жилищных условий остается по-прежнему высокой.

"И удовлетворить этот спрос можно только с помощью надежных рыночных механизмов, в том числе ипотечного кредитования", - заявил В.Путин, добавив, что за последние пять лет именно этот инструмент позволил увеличить объем ввода жилья на 60%, а жилья экономического класса - на 90%.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, говоря о предложениях, выработанных к заседанию Госсовета, заметил, что ставку в 12% по ипотечным кредитам необходимо сохранить.

"В настоящее время основной объем ипотечных кредитов был обеспечен за счет специального фондирования Центрального банка, гарантирующих 12-процентную ставку. Ее нужно сохранять, а в дальнейшем, как Владимир Владимирович справедливо отметил, и снижать", - сказал губернатор.

По его словам, необходимо также шире использовать возможности жилищно-строительной кооперации с участием корпоративных бюджетов.

В пример он привел предприятия в Красноярске, которые строят для своих работников жилые дома, предоставляя беспроцентные кредиты для выплаты первоначального взноса.

"Цена квадратного метра квартир благодаря земельному участку Фонда развития жилищного строительства, эффективных технических условий была ниже рыночной на 15 тыс. рублей. Процентная ставка по ипотечному кредиту - 11,9%. По такому принципу мы сейчас строим дома для молодых ученых, работников бюджетной сферы. И этот механизм может быть серьезно масштабирован", - сказал В.Толоконский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще