Новости 17 мая 2016 г. 14:00

Путин раскритиковал ценовую "вольницу" в строительном секторе РФ

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сфера технического регулирования и сметно-нормативная база в строительном секторе РФ значительно отстают от международных стандартов, это не позволяет проконтролировать эффективность вложения бюджетных средств, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Известно, что действующая сметно-нормативная база уже давно устарела, отсутствуют четкие, обоснованные и достоверные сведения о расходах и в проектировании, и в строительстве. И такая, с позволения сказать, вольница позволяет составлять сметы на основе некой сложившейся практики, а если говорить честно, - с неба берутся эти цифры, от фонаря", - сказал В.Путин на Госсовете, посвященном развитию строительной отрасли.

Как отметил В.Путин, "в итоге невозможно проконтролировать обоснованность и эффективность вложения бюджетных средств, направленных на строительство".

"Похожая ситуация и в сфере технического регулирования, которое значительно отстает от современных требований и международных стандартов. Очевидно, что необходимо установление законодательных норм, обязательных к применению. Надо вводить технологический и ценовой аудит обоснования инвестиций в строительство", - сказал президент РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще