Новости 17 мая 2016 г. 16:18

Цены на кладбищах под управлением частников упадут на 200-300% - эксперт

Цены на кладбищах под управлением частников упадут на 200-300% - эксперт
кладбище1. Фото: Интерфакс

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Московские кладбища и крематории следует передать в управление коммерческим структурам, убежден вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Алексей Сулоев.

"Считаю, необходимо провести эксперимент в Москве - отдать на конкурсной основе в управление частной организации кладбище или крематорий, и вы увидите: цены (на похоронные услуги - ИФ) упадут на 200-300%", - сказал А.Сулоев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его данным, средняя рентабельность рынка похоронных услуг в России составляет 5%, в Санкт-Петербурге - 15%, в Московской области - 9%. "В Москве этот бизнес убыточный, его рентабельность - минус 5%", - сказал вице-президент Союза.

В целом, по его словам, необходимо срочное принятие нового закона о похоронном деле, так как старый закон 1996 года морально и физически устарел. В частности, подготовленный законопроект, находящийся "в кабинетах правительства на согласовании", вводит лицензирование в сфере похоронных услуг.

Кроме того, проектом документа предусматривается внедрение единой информационной системы умерших и захоронений.

"В Москве никто не знает, куда девается каждый четвертый покойник. 25% якобы захоранивается в других регионах", - сказал А.Сулоев.

Он отметил, что инвентаризация мест захоронений позволит пресечь нелегальную продажу участков на кладбищах. При этом в настоящее время "никто не сможет сказать, сколько в России кладбищ". "В Москве 136 кладбищ, а после границ Москвы никто их сосчитать не может", - сказал А.Сулоев.

Помимо этого законопроект узаконивает частные кладбища и крематории, которые по факту в России существуют уже 10 лет. Кроме того, документ "устраняет конфликт интересов здравоохранения и похоронного дела".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще