Новости 17 мая 2016 г. 17:58

Прокуратура потребовала расселить дома у оползневой зоны на Волжском косогоре

Ульяновск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Прокуратура Ульяновской области потребовала от властей областного центра немедленно переселить в новое жилье жильцов 18 многоквартирных домов, которые находятся в опасной близости от оползневой зоны на Волжском косогоре и признаны непригодными для проживания.

Ведомство сообщает, что данные дома находятся в поселке Мостостроителей в северной части Ульяновска.

Отмечается, что квартиры, которые должны предоставить переселенцам, должны быть благоустроенными и отвечать установленным требованиям.

"Вместе с тем прокуратурой выяснено, что должностные лица предлагали семьям из поселка Мостостроителей комнаты в коммунальных квартирах заведомо меньшей площади. Кроме того, с 2013 года по надуманным основаниям не признаны аварийными 18 непригодных к проживанию домов в поселке, по которым имеются соответствующие экспертные заключения", - говорится в сообщении.

Кроме того, межведомственной комиссией неоднократно принимались незаконные решения о предоставлении жителями дополнительных документов.

"В этой связи прокуратура потребовала от главы Ульяновска незамедлительно принять меры к расселению расположенных в поселке Мостостроителей аварийных домов, обеспечить принятие межведомственной комиссией законных и обоснованных решений по 18 жилым зданиям и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц", - сказано в пресс-релизе.

Оползневые процессы на Волжском косогоре в правобережной части Ульяновска фиксируются уже на протяжении последних 100 лет. Они активизируются в период таяния снегов и во время затяжных дожей.

Так, в середине апреля текущего года в непосредственной близости от поселка Мостостроителей произошел очередной масштабный оползень. Площадь обвала грунта составила почти 1 кв. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще