Новости 18 мая 2016 г. 10:39

Чистый убыток девелопера Mirland в I квартале вырос почти на четверть

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Девелопер Mirland в I квартале 2016 года увеличил чистый убыток на 22%, до $14,66 млн с $11,98 млн годом ранее.

Ухудшение показателя обусловлено неблагоприятными экономическими условиями в России, которые привели к негативной корректировке стоимости недвижимости и инвестиций в строящиеся проекты в размере $18,7 млн. Операционная прибыль от инвестиционных объектов упала до $4,6 млн с $6,6 млн в I квартале 2015 года под влиянием курсовых разниц и тенденций на рынке недвижимости, сообщил девелопер.

В результате, несмотря на то, что валовая прибыль и EBITDA компании оставались положительными ($1,3 млн и $1,2 млн), ее операционный убыток составил $20,7 млн по сравнению с операционной прибылью в размере $1,2 млн годом ранее.

Квартальная выручка Mirland сократилась более чем в пять раз, до $7,59 млн с $39,1 млн годом ранее.

Экономические условия продолжают неблагоприятно влиять на стоимость портфеля проектов Mirland, которая в 2015 году сократилась на 33%. При этом в I квартале компания смогла незначительно улучшить этот показатель (на 3%), в результате уровень долга снизился до 81% от стоимости активов с 82,3% на конец 2015 года.

Компания продолжает переговоры с владельцами бондов и российскими банками о реструктуризации задолженности.

Ранее владельцы бондов предложили конвертировать $180 млн долга в акции Mirland, после чего долг снизится до $45 млн. Если план будет одобрен советом директоров девелопера, семья бизнесмена Элизера Фишмана потеряет контроль в компании, снизив долю до 40% с 86%, а владельцы бондов получат 60%. План реструктуризации также предполагает привлечение финансирование в компанию в размере $25 млн.

Оставшийся долг в размере $45 млн будет реструктуризирован, его погашение начнется с 2021 года тремя равными ежегодными траншами.

Ранее в мае акционеры Mirland проголосовали против переизбрания Э.Фишмана в совет директоров.

Mirland Development входит в израильскую Fishman Group, подконтрольную предпринимателю Э.Фишману и его жене Тове Фишман (85,9% акций принадлежат связанным с Fishman Group структурам - Darban, IBC и JEC). Компания реализует в России проекты по строительству коммерческой и жилой недвижимости.

По итогам 2015 года чистый убыток Mirland вырос в 2,5 раза, до $157,5 млн. Негативный результат был обусловлен отрицательной корректировкой стоимости инвестиционных активов в размере $125 млн. Кроме того, компания отразила убыток в размере $84,7 млн от курсовых разниц.

Основные проекты компании Mirland: жилой экокомплекс "Триумф Парк" в Санкт-Петербурге, торговые центры "Триумф Молл" в Саратове и "Вернисаж" в Ярославле, "Mirland бизнес-центр" в Москве.

В декабре 2006 года Mirland провел IPO в секторе альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи и привлек $293 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще