Новости 18 мая 2016 г. 12:17

Жилье в Китае продолжило дорожать из-за смягчения условий по ипотеке

Пекин. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Цены на жилье в Китае продолжили и даже усилили рост в апреле благодаря смягчению условий ипотечного кредитования в ряде регионов страны.

Средняя стоимость жилой недвижимости в 70 крупных городах КНР в прошлом месяце увеличилась на 4,1% по сравнению с апрелем 2015 года, свидетельствуют расчеты The Wall Street Journal, основанные на данных Национального статистического управления Китая.

Для сравнения: в марте текущего года рост цен составил 2,9%, в феврале - 1,9%. Подъем цен относительно предыдущего месяца в апреле составил 1,03%, усилившись по сравнению с 0,85% в марте и 0,38% в феврале.

Спрос на жилье в Китае повышается благодаря снижению ставок по кредитам на покупку жилья, а также уменьшению налогов на сделки с недвижимостью в ряде городов страны, власти которых стремятся подтолкнуть к росту рынок недвижимости.

Подъем цен на новостройки по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в апреле в 65 из 70 крупных городов КНР (в марте - в 62 городах). Повышение цен в годовом выражении отмечено в 46 из 70 китайских городов (в марте - в 40 городах).

В крупнейших городах страны - Пекине, Шанхае, Шэньчжэне и Гуанчжоу, вопреки общему тренду, отмечается замедление темпов роста цен на жилье. Власти этих городов вынуждены принимать меры для ограничения спекулятивной активности в связи с угрозой формирования "пузыря" на рынке недвижимости после резкого подъема цен в предыдущие месяцы.

Так, цены на жилье в Шэньчжэне в апреле выросли на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем после мартовского подъема на 3,7%. В Шанхае повышение цен замедлилось до 3,1% с 3,6% в марте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще