Суд признал законным продление домашнего ареста владельцу "Домодедово"

18 мая 2016, 13:01

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста до конца июля фактическому владельцу аэропорта "Домодедово" Дмитрию Каменщику, обвиняемому в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности в связи с терактом в 2011 году, передает корреспондент "Интерфакса".

Апелляционная инстанция Мосгорсуда отклонила жалобу адвоката предпринимателя Евгении Ионовой, а также апелляционное представление Генпрокуратуры, которые просили отпустить Д.Каменщика из-под домашнего ареста.

Кроме того, в настоящем судебном заседании представители потерпевших по делу также просили отпустить Д. Каменщика из-под домашнего ареста. "Руководством аэропорта подписан договор о намерениях выплатить компенсации. В связи с этим мы просим сменить меру пресечения Каменщику на более мягкую", — сказал защитник потерпевших Игорь Трунов.

Следователь заявил, что уведомлений о выплате компенсаций и об отзыве исков потерпевших, заявленных в ходе следствия, не поступало. "В настоящее время иски более чем на 1 млрд рублей, заявленные потерпевшими в ходе следствия, не отозваны. Основания для смены меры пресечения на более мягкую не появились. Прошу жалобу защиты отклонить", — сказал он.

Защита потерпевших ранее просила суд отменить домашний арест Д.Каменщику в связи с тем, что руководство аэропорта подписало договор о намерении выплатить потерпевшим компенсации. Благотворительный фонд для потерпевших в теракте в аэропорту "Домодедово" составит 150 млн рублей, сказал журналистам во вторник И.Трунов.

Ранее районный суд продлил по ходатайству следствия, поддержанному потерпевшими, домашний арест Д.Каменщику до 28 июля.

В рамках расследования уголовного дела в отношении топ-менеджеров аэропорта в связи с терактом в 2011 году Басманный суд санкционировал домашний арест Д.Каменщика. Ему предъявлено обвинение в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ).

Аналогичные обвинения предъявлены бывшему директору аэропортового комплекса Вячеславу Некрасову, бывшему управляющему директору организации по авиационной безопасности Андрею Данилову и экс-главе российского филиала компании "Аэропорт менеджмент компани лтд" Светлане Тришиной. Все трое в настоящее время находятся под домашним арестом.

Генпрокуратура настаивает на незаконности уголовного преследования фигурантов и избрания им какой-либо меры пресечения. По мнению надзорного ведомства, между действиями обвиняемых и гибелью людей в результате самоподрыва террориста-смертника нет причинно-следственной связи.

24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово" смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Подрыв самодельного взрывного устройства с поражающими элементами произвел террорист-смертник. Четверо причастных к этому теракту уже осуждены.

По версии следствия, Д.Каменщик, С.Тришина, В.Некрасов и А.Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и, вследствие этого, к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности.

Фигуранты отрицают свою вину. Срок следствия продлен до 28 июля.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка