Новости 18 мая 2016 г. 15:00

Реставрация посольства Германии на Поварской улице может начаться в 2018 году

Реставрация посольства Германии на Поварской улице может начаться в 2018 году
Интерьер особняка Шлосберга. Фото: Интерфакс

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Особняк Шлоссберга на Поварской улице в центре Москвы, который в настоящее время занимает посольство Германии, будет отреставрирован, сообщил журналистам руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

"Уверен, что реставрация откроет нам много нового. Например, мы знаем, что исторический цвет фасада особняка был другим. Надеюсь, что в ходе реставрации нам удастся его восстановить", - заявил он в ходе первой экскурсии по объекту культурного наследия, проведенной в рамках Дней исторического и культурного наследия в Москве.

Заместитель начальника ГлавУпДК при МИД России Алексей Изотов пояснил "Интерфаксу", что особняк, который находится в ведении ведомства, сдан в аренду Германии на 99 лет за символическую плату 1 рубль по соглашению 2006 года.

"Одно из положений межправительственного соглашения предусматривает, что все ремонтные и реставрационные работы проводятся за счет арендатора. Поэтому мы, по ведущейся предварительной работе, предполагаем, что вероятно начало работ состоится в 2018 году. Но в целом все будет зависеть от финансирования", - отметил А.Изотов.

Реставрация будет вестись под патронажем ГлавУпДК совместно с Мосгорнаследием, добавил замначальника управления. Он подчеркнул, что особняк содержится в прекрасном состоянии, и выразил надежду, что так будет и впредь. По его словам, перед специалистами стоит очень непростая задача: с одной стороны нужно сохранить исторический облик особняка, а с другой - адаптировать здание к современным нуждам дипмиссий, например, в части инженерии.

Он напомнил, что за последние пять лет силами ГлавУпДК при МИД РФ было отреставрировано 14 исторических посольских особняков в Москве. В целом в оперативном управлении ведомства находится 113 подобных объектов.

Городская усадьба, где сейчас располагается резиденция посла Германии, построена в 1910-1911 годах по заказу известного купца Якова Шлоссберга, который внес значительный вклад в развитие хлопкового дела в России. В 1918 году особняк был национализирован и впоследствии передан ГлавУпДК. В 1920-е годы в здании размещалась дипмиссия Великобритании, а с 1956 года оно используется как резиденция посольства Федеративной Республики Германии. В 2000-е годы посольством Германии был проведен капремонт здания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще