Новости 18 мая 2016 г. 17:03

Улица Сперанского открылась около будущего судебного квартала в Петербурге

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Церемония торжественного открытия улицы имени Михаила Сперанского состоялась в Петербурге, сообщила в среду пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета.

"В честь выдающего общественного и государственного деятеля России, реформатора и законотворца теперь назван проезд, расположенный между проспектом Добролюбова и Малой Невой", - отмечается в сообщении.

С инициативой дать имя М.Сперанского одной из петербургских улиц к губернатору Георгию Полтавченко обратились губернатор Владимирской области Светлана Орлова и ректор СПбГУ Николай Кропачев.

"Михаил Михайлович Сперанский сделал многое не только для отечественного права, но и для системы образования. Именно он при составлении свода законов Российской империи впервые сделал попытку перейти от царедворства к тому, что теперь называется компетентностным подходом. Более того, всей своей жизнью он доказал, что даже в обществе, где царила сословная система и почитание чинов, профессионализм и искреннее стремление служить стране могут оказаться сильнее связей", - цитирует Н.Кропачева пресс-служба.

Уроженец Владимирской области, выдающийся юрист М.Сперанский был одним из первых почетных профессоров СПбГУ.
М.Сперанский (1772-1839) - выходец из низов, привлёк внимание императора Александра I и возглавил реформаторскую деятельность. В 1816-1819 гг. - пензенский губернатор, в 1819-1821 гг. - сибирский генерал-губернатор. При Николае I руководил работой по кодификации законодательства, заложив основы теоретического правоведения в России.

Будущий судебный квартал, куда переедет объединенный Верховный суд РФ, появится на Петроградской стороны Петербурга; участок ограничен Малой Невой, проспектом Добролюбова и теперь уже улицей Сперанского.

В середине апреля Совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга одобрил новую концепцию судебного квартала, разработанную архитекторами Евгением Герасимовым и Сергеем Чобаном. К прежнему проекту Максима Атаянца, победившему в творческом конкурсе, у заказчика, которым выступает Управление делами президента РФ, имелось три существенных замечания: отсутствие зеленых зон, закрытие вида на Князь-Владимирский собор, а также строительство жилого комплекса вне Судебного квартала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще