Новости 18 мая 2016 г. 17:14

Дума одобрила закон, уточняющий порядок отнесения газовых сетей к опасным объектам

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума на заседании в среду приняла во втором и третьем чтении закон, который устраняет правовые коллизии при отнесении газораспределительных станций и сетей к опасным производственным объектам (ОПО).

Авторы в пояснительной записке отмечают, что действующая редакция закона не позволяет однозначно определить признаки опасности при отнесении газораспределительных станций к ОПО. Согласно действующему законодательству, к ОПО относятся объекты, на которых единовременно находится более одной тонны воспламеняющихся и горючих газов. При этом этот критерий не учитывает технологические особенности объектов газоснабжения, на которые непрерывно подается природный газ, и его количество на объекте постоянно меняется.

Принятый закон устанавливает, что сети газораспределения и газопотребления, работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа до 0,005 МПа, не относятся к опасным производственным объектам. Эти объекты, согласно документу, должны быть исключены и реестра ОПО в порядке, установленном правительством РФ, либо при проведении контрольных мероприятий.

При этом газораспределительные станции и сети будут относиться к III классу опасности, если они предназначены для транспортировки природного газа под давлением от 0,005 МПа до 1,2 МПа или под давлением от 0,005 МПа до 1,6 МПа при транспортировке сжиженного углеводородного газа.

Закон принят под названием "О внесении изменений в закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Он вступит в силу с 1 сентября 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще