Тематический парк и археологический музей появятся на курорте "Роза Хутор"

18 мая 2016, 17:27

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Новый тематический историко-культурный парк "Лайзо" создадут на курорте "Роза Хутор" в Сочи, также здесь в течение двух лет может появиться археологический музей под открытым небом, сообщил генеральный директор курорта Сергей Бачин в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Мы постоянно думаем о том, чем наполнить отдых гостей нашего курорта в то время, когда нет возможности кататься на горных лыжах. Например, театральное шоу "Кавказские пленники" на курорте станет отправной точкой проекта по созданию тематического парка "Лайзо", — сказал С.Бачин.

Он уточнил, что название парка восходит к генуэзской фактории Лайзо, которая в XI-XII веках находилась в устье реки Мзымты недалеко от курорта. При этом проект рассчитан на развитие в течение нескольких лет: на курорте появятся новые площадки, на которых будут организованы новые представления. Такой формат позволит совместить отдых и развлечения с образованием и искусством.

"Мы не просто хотим провести одно шоу, а планируем создать тематический историко-культурный парк, чтобы вся территория курорта была интересна и познавательна, чтобы здесь было интересно проводить не один, а несколько дней летом", — сказал генеральный директор курорта.

Он рассказал об археологических находках, таких как древнее место поклонения племен, живших на этой территории. "Года через 1,5-2 мы приступим к восстановлению и сможем открыть эти археологические находки широкой публике", — отметил С.Бачин.

По его словам, на курорте в перспективе будет создан также уникальный природный парк водопадов, в который можно будет попасть, воспользовавшись подъемниками.

К зимнему сезону 2016/2017 годов курорт "Роза Хутор" в Сочи построит около 20 км лыжных трасс и три новых мощных подъемника, что позволит решить проблему с очередями, сообщил также С.Бачин.

"К следующему году мы собираемся добавить около 20 км новых трасс. И три мощных подъемника, которые позволят решить проблему с теми узкими местами, очередями, которые у нас были. Посетители, которые приедут к нам в следующем зимнем сезоне, они уже не увидят этих очередей. Даже если в следующем году зимой к нам приедет на 30% больше гостей, то очередей не должно быть", — отметил он.

По словам С.Бачина, со строительством новых мощных подъемников общая пропускная способность курорта фактически удваивается. В будущем общая протяженность лыжных трасс будет доведена до 100 км, сказал он.

Ранее он сообщил, что около 800 тыс. туристов приехали на всесезонный горный курорт "Роза Хутор" прошедшей зимой, по итогам года курорт рассчитывает принять более 1,5 млн человек.

"Роза Хутор" — самый крупный российский горнолыжный курорт, предлагающий 77 км связанных трасс. На вершины туристов поднимают 20 подъемников различного типа. Система искусственного снега позволяет кататься до 140 дней в году, лыжный сезон продолжается с декабря по май. Летом курорт предлагает активный отдых в горах, комбинированные туры с проживанием в отелях на побережье Черного моря и горного кластера, а также однодневные экскурсии с подъемом на вершины.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка