Новости 19 мая 2016 г. 12:32

Шойгу попросили отреставрировать казарму-памятник в Уфе

Уфа. 19 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии в четверг обратились к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой срочно организовать реставрацию объекта культурного наследия - казарм внутренней стражи в Уфе, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс".

Согласно тексту обращения, находящийся в собственности Минобороны РФ комплекс, расположенный на улице К.Маркса, был построен по распоряжению императора Александра I на месте, указанном им лично в ходе посещения Уфы в 1824 году. Более 170 лет казармы использовались по первоначальному назначению: отсюда русские солдаты отправлялись на Крымскую, русско-турецкую, русско-японскую, Первую мировую и Великую Отечественную войны.

В 1994 году распоряжением кабинета министров РБ комплекс был поставлен на госохрану и внесен в Единый федеральный реестр объектов культурного наследия.

"Вследствие длительной эксплуатации и отсутствия на всем ее протяжении капитального ремонта указанные объекты культурного наследия претерпели значительный физический износ и находятся в неудовлетворительном (аварийном) техническом состоянии. Ситуация усугубляется тем, что они расположены фактически в центре города и своим видом наносят ущерб облику Уфы", - говорится в обращении.

Депутаты напоминают, что в соответствии с законом "Об объектах культурного наследия народов РФ", обязанность по их содержанию, сохранению и использованию возложена на собственника.

По данным парламентариев, в 2010 году ООО "Артель", имеющее лицензию Минкультуры РФ, разработало проект реставрации комплекса, но он до сих пор не реализован. В настоящее время проектная документация должна пройти государственную историко-культурную экспертизу, после чего может быть использована для проведения реставрационных работ.

"В целях решения данного вопроса просим Вас, уважаемый Сергей Кужетович, дать соответствующим подразделениям Минобороны России указания о срочной организации работ по реставрации комплекса казарм внутренней службы в Уфе", - обращаются народные избранники к С.Шойгу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще