Новости 19 мая 2016 г. 13:03

Владельцы хостелов соревнуются с колониями по условиям размещения - депутат

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компании, открывающие хостелы в многоквартирных домах, соревнуются с колониями по условиям размещения граждан, заявила в четверг председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире на сайте "Парламентской газеты".

"Соревнуются с колониями уже, с местами лишения свободы. Вот такие нормы", - отметила Г. Хованская, говоря о нормах проживания, принятых у хостельеров.

Жизнь жителей дома после открытия хостела превращается в кошмар, добавила Г.Хованская. По ее словам, рыночная стоимость квартир в таких домах резко падает, так как люди не хотят покупать квартиры в домах с хостелами.

Она также подчеркнула, что использование жилого помещения под хостел прямо противоречит гражданскому кодексу, жилищному кодексу, налоговому кодексу, санитарным нормам и нормам МЧС.

Законопроект, который четко говорит, что в жилом помещении нельзя предоставлять услуги гостиничного характера, прошел первое чтение и был поддержан основными фракциями Госдумы, напомнила депутат.

"Пусть он себе развивается (малый бизнес по предоставлению гостиничных услуг - ИФ), но мы против туризма на нарах, да еще когда это в жилом помещении в многоквартирном доме", - резюмировала Г. Хованская.

Госдума на заседании 13 мая приняла в I чтении законопроект "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)". Он дополняет Жилищный кодекс положением, запрещающим оказывать в жилых помещениях гостиничные услуги и иные услуги размещения. По мнению депутатов, это нарушает права других жителей, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях.

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявлял, что законопроект о запрете хостелов в жилых помещениях необходимо доработать, поскольку в нынешнем виде он нанесет удар по внутреннему туризму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще