Новости 19 мая 2016 г. 15:20

Закон об обеспечении новостроек инфраструктурой примут в весеннюю сессию

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума в весеннюю сессию примет во втором и третьем чтении закон об обеспечении нового жилья социальной и инженерной инфраструктурой, сообщил в четверг первый зампред комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум на заседании фракции "Единая Россия".

"Это особо важный законопроект, потому что он решает вопросы обеспечения нового строительства социальной и инженерной инфраструктурой и всем необходимым для комфортного проживания для граждан. То есть это то, о чем говорил президент: создание для граждан комфортной среды, а не просто какого-то количества квадратных метров", - сообщил М.Шаккум.

В первом чтении законопроект был одобрен 30 июня 2015 года. Сейчас законопроект готов к принятию во втором чтении, отметил депутат.

"Практически все разногласия между участниками процесса мы сняли. Я уверен, что он будет в эту сессию принят", - сообщил М.Шаккум.

Фракция "Единая Россия" также ожидает принятия во втором и третьем чтении законопроекта об ответственности застройщиков перед дольщиками при строительстве многоквартирных домов.

"Сейчас идет активная работа над этим законопроектом, она подходит к завершению. Я думаю, что у нас есть все возможности его принять", - сказал Мартин Шаккум.

Госдума 19 февраля приняла в первом чтении законопроект об ответственности застройщиков перед дольщиками при строительстве многоквартирных домов. Он предполагает поэтапное введение новых требований. В частности, законопроект легализует право застройщика использовать средства дольщиков на строительство социальных объектов, которые будут переданы в собственность государства. Также предусмотрено введение дополнительных требований к капиталу застройщиков.

Кроме этого, по словам М.Шаккума, до конца сессии будет рассмотрен законопроект о повторном применении проектной документации.

"Очень важно, чтобы у нас в государстве появился банк высокоэффективных проектов, в первую очередь проектов социальной и инженерной инфраструктуры. Чтобы муниципалитет, руководство регионов могли пойти в этот банк, выбрать лучший проект, сэкономить средства на проектировании", - считает М.Шаккум.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще