Новости 19 мая 2016 г. 21:24

Собянин посетил Свято-Алексеевский храм в Лейпциге

Москва/Лейпциг. 19 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг ознакомился с результатами уже выполненных работ по реставрации Свято-Алексеевского храма-памятника русской славы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе градоначальника.

В осмотре храма также принял участие обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг.

"Реставрация православного Свято-Алексеевского храма, возведенного в 1913 году в память о 22 тысячах русских воинов, павших в "Битве народов" 1813 года под Лейпцигом, является совместным гуманитарным проектом Москвы и Лейпцига. Это очень важное для нас дело, целью которого является сохранение исторической памяти и частички России на немецкой земле", - заявил С.Собянин.

Храм-памятник русской славы в Лейпциге был построен 1912-1913 годах к 100-летию "Битвы народов" в неорусском стиле, подобно шатровым храмам средневековой Руси (по образцу Вознесенского храма в Коломенском). Высота здания составляет 55 метров. Храм является действующим и в настоящее время принадлежит Берлинской и Германской епархии РПЦ.

В годы Второй мировой войны храм сильно пострадал от бомбежек. Однако уже в 1945 году в нем был проведен первый крупный ремонт. По приказу маршала Георгия Жукова в ремонтных работах участвовали советские солдаты, а также немецкие рабочие Лейпцига.

В 1990-2007 годах администрацией Лейпцига были проведены работы по модернизации системы отопления, реставрации входных дверей и лестничных фонарей, изоляции террасы и ремонту ограды и аркад.

В 2005 году анализ состояния шатра показал, что его конструкция и купола сильно повреждены проникающей снаружи влагой. В 2012 году правительство Москвы и администрация немецкого города приняли решение о совместном проведении очередного этапа реставрационных работ, который включает гидроизоляцию купола, ремонт наружных коммуникаций, реставрацию элементов внутреннего убранства и благоустройство прилегающей территории.

Проект был приурочен к 100-летию храма и 200-летию "Битвы народов".

На данный момент выполнены значительные работы по гидроизоляции купола, благоустройству и приданию исторического облика прилегающей к храму территории.

Объем средств, выделенных на эти цели из бюджета Москвы, составил 25 млн рублей.

В финансировании реставрации храма также участвовали правительство федеральной земли Саксония и администрация Лейпцига.

Реставрационные работы продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще