Новости 19 мая 2016 г. 21:31

Строительство многоэтажки не могло стать причиной оползня на Волжском косогоре - МЧС

Ульяновск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В ГУ МЧС по Ульяновской области заявляют, что причиной масштабного оползня, сошедшего в начале апреля в центре Ульяновска, вряд ли могло стать строительство 24-этажного жилого дома.

Пресс-служба ведомства сообщает, что в начале текущей недели в город из Москвы прибыли специалисты ВНИИ МЧС России (Федеральный центр науки и высоких технологий) для проведения мониторинга за оползневыми участками и оценки возможного влияния строительства жилого комплекса "Пионер парк" на произошедший оползень в районе ул. Спуск Степана Разина.

"Для проведения измерений было произведено погружение двух свай на глубину 12 м. Измерения выполнялись мобильным диагностическим комплексом "Струна-Стрела", геофизическим комплексом "Лаколит" и "ОКО-2" с антенной АБ-250", - говорится в сообщении.

По результатам испытаний был сделан вывод о том, что погружение свай при строительстве жилого комплекса, которое было завершено осенью прошлого года, не могло стать причиной схода оползня в апреле 2016г.

"По предварительным результатам мониторинга оползневых участков, можно сказать следующее: по ул. Спуск Степана Разина частоты собственных колебаний склона ушли в высокочастотную область, что говорит о повышении жесткости и переходе склона к стабильному состоянию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полный отчет ВНИИ МЧС России по обследованию оползневых участков в Ульяновске будет представлен 30 мая текущего года.

Между тем, депутат Законодательного собрания Ульяновской области Алексей Куринный, который в апреле провел несколько встреч с жителями близлежащих домов, сообщил агентству "Интерфакс", что данные выводы экспертов у него "вызывают большие сомнения".

"К примеру, сваи под фундамент "Пионер парка" проникают в грунт на глубину 30 метров, а специалисты МЧС свои сваи погрузили в землю почему-то всего на 8. К тому же при строительстве дома сваи в землю именно вбивались, тогда как при проведении исследований на этой неделе сваи вдавливались. А это совершенно разная нагрузка на грунт", - подчеркнул А.Куринный.

В свою очередь, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ульяновской области Александр Сорокин сообщил агентству, что ведомство в связи со сходом оползня продолжает расследование уголовного дела по факту халатности должностных лиц, ответственных за инженерную защиту и противооползневые работы, вне всякой зависимости от выводов, сделанных специалистами МЧС.

"Нами назначены необходимые экспертизы, к проведению которых будет привлечена независимая экспертная организация", - сказал А.Сорокин.

Как сообщалось, 5 и 6 апреля в центре Ульяновка на Волжском косогоре произошел масштабный оползень, который разрушил автодорогу, ведущую к мосту через Волгу, движение по ней перекрыто. Пострадавших нет. В Железнодорожном районе Ульяновска, где произошел инцидент, введен режим ЧС.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Затраты на ликвидацию последствий этого стихийного бедствия оцениваются в 4,5 млрд рублей.

Между тем, в администрации Ульяновка заявляют, что причиной оползня стал избыток грунтовых вод в почве вследствие теплой и снежной зимы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще