Новости 20 мая 2016 г. 12:03

Площадь Тверской заставы благоустроят к концу года

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Благоустройство площади Тверской заставы у Белорусского вокзала планируется завершить в этом году, сообщил журналистам в пятницу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Строительство транспортной развязки на площади Тверской заставы отложено. Здесь планируется до конца года завершить благоустройство", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что в настоящее время реконструируются прилегающие к площади дороги.

"Мы посмотрим, какой эффект даст реконструкция расположенных рядом улиц, оценим дорожный трафик", - сказал заммэра.

В конце прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти отказались от планов строительства развязки возле Белорусского вокзала, предполагавшего возведение крупной эстакады.

"Есть большие планы еще, конечно, по работе возле Белорусского вокзала. Территория здесь очень тяжелая, принято решение никаких развязок больше не делать", - говорил он.

В конце февраля 2016 года был объявлен открытый конкурс на выполнение проектных работ по комплексному благоустройству площади Тверской заставы. Сообщалось, что площадь благоустройства составляет 7,45 га, протяженность улиц и дорог, на которых будут выполняться работы, - 1,81 км.

Площадь Тверской заставы отнесена к уникальным объектам, характеризуется средней пешеходной и высокой транспортной интенсивностью. Цель благоустройства -повышение связанности сети пешеходных перемещений, стимулирование круглогодичной уличной активности, обеспечение комфорта для всех групп пользователей площади.

В апреле текущего года первый замглавы Мосгорнаследия Сергей Мирзоян сообщил, что не позднее 2017 года на свое историческое место на площади Тверской заставы вернется памятник Максиму Горькому. Монумент временно переместили в начале 2000-х годов на время реконструкции площади, изначально предполагавшей строительство транспортной развязки и подземного ТЦ.

"Возвращение памятника будет проводиться в рамках программы благоустройства, запланированного на этот год", - отмечал С.Мирзоян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще