Новости 20 мая 2016 г. 14:03

Аэропорт "Раменское" может открыться в мае

Сочи. 20 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Четвертый аэропорт Московского авиаузла "Раменское" может открыться в мае, но при выполнении "Рампорт Аэро" (оператор аэропорта, 75% минус 1 акция - у литовской Avia Solutions Group, блокпакет - у структуры госкорпорации "Ростех" ТВК "Россия") ряда условий, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов журналистам в Сочи.

"Это может произойти в мае, если наши коллеги (оператор аэропорта - ИФ) быстро отреагируют на замечания, которые были сделаны Ространснадзором по вопросам аэродромной безопасности, аэропортовой инфраструктуры, и получат соответствующий сертификат", - отметил министр.

Он также добавил, что поскольку аэропорт "будет использоваться для более бюджетных компаний, а не элитных", прилегающей к нему дорожной инфраструктуры для поездок авиапассажиров "на первых порах будет достаточно".

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на близкий к "Ростеху" источник сообщала, что "Раменское" может заработать не раньше конца апреля, хотя до этого аэропорт планировал это сделать в марте. Перенос сроков связан с тем, что компания-инвестор не успела подготовить необходимые документы, в том числе сертификат соответствия по авиационной безопасности. Вместе с тем при открытии "Раменское" будет ограничено в количестве взлетно-посадочных операций из-за пересечения воздушной зоны с "Домодедово". Аэропорту разрешат до 20 взлетов-посадок в сутки, причем не менее половины - ночью, писала газета.

Также сообщалось, что аэропорт до сих пор не привлек к обслуживанию ни одной авиакомпании.

Официально аэропорт "Раменское" открылся для международных рейсов 21 марта этого года. Соглашение о строительстве аэропорта на базе аэродрома ЛИИ имени М.М. Громова в городе Жуковский было подписано правительством Московской области и госкорпорацией "Ростех" в августе 2014 года. Планировалось, что уже в течение 2016 года он сможет принять около 2 млн пассажиров. Сообщалось, что название аэропорта может быть изменено на "Жуковский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще