Новости 20 мая 2016 г. 14:12

Число обманутых дольщиков в Москве за пять лет сократилось в 12 раз

Число обманутых дольщиков в Москве за пять лет сократилось в 12 раз
дольщики. Фото: Интерфакс

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В настоящее время в реестр граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, включены 676 человек, сообщил в пятницу глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев на оперативном совещании городского правительства.

К.Тимофеев доложил мэру Москвы Сергею Собянину, что по сравнению с 2011 годом число обманутых дольщиков в Москве сократилось более чем в 12 раз (было 8498 человек - ИФ).

"Тем не менее, в городе по-прежнему имеется 30 проблемных объектов долевого строительства. Анализ показывает, что из них 20 домов может быть достроено действующими застройщиками", - сказал К.Тимофеев.

Он уточнил, что еще пять домов введены в эксплуатацию, но в отношении дольщиков выявлены факты мошенничества и двойные продажи.

По двум объектам строительство отменено, по трем - невозможно из-за ликвидации застройщика как юрлица или его банкротства.

По данным мэрии, за последние пять лет гражданами было заключено 112 тыс. договоров долевого строительства на общую сумму 1,5 трлн рублей.

Всего в настоящее время в столице насчитывается почти 53 тыс. действующих договоров долевого участия граждан в строительстве жилья.

Мэр столицы С.Собянин поручил Москомстройинвесту при участии правоохранительных органов продолжить регулярные проверки застройщиков, привлекающих средства граждан, с целью своевременного выявления проблемных объектов и недопущения появления новых обманутых дольщиков.

Ранее замначальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Евгений Лукин сообщил, что сейчас в РФ зарегистрировано 943 проблемных объектов строительства и более 75 тыс. обманутых дольщиков, по данным фактам возбуждено 2115 уголовных дел.

На Госсовете по строительству, который прошел 17 мая президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос о создании государственного компенсационного фонда долевого строительства. Он отметил, что создание фонда позволит эффективно решать проблему обманутых дольщиков.

Фонд, объем которого оценивается в 20-35 млрд рублей, может быть создан уже в этом году. Предполагается, что застройщики будут перечислять туда 1% от суммы ДДУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще