Новости 20 мая 2016 г. 14:47

Пул инвесторов получит 51% акций аэропорта Симферополя

Симферополь. 20 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Крыма намерены передать 51% доли в международном аэропорте "Симферополь" пулу инвесторов после модернизации комплекса стоимостью 32 млрд рублей, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"С.Аксенов уточнил, что доля республики в новом аэропорту составит 49%, оставшиеся 51% перейдут пулу инвесторов", - информирует пресс-служба крымского премьера. Сейчас Крыму принадлежит 100% аэропорта. Кто входит в пул, в сообщении не уточняется.

Проект по модернизации предприятия, который стартует в настоящее время, реализуется совместно с банками "Россия" и РНКБ и пулом частных инвесторов.

"Проект будет полностью осуществлен на средства инвесторов и банков. Общая стоимость работ оценивается в 32 млрд рублей с НДС. 30% средств будут привлечены от инвесторов, еще 70% - за счет кредита официально работающих в Крыму банков, в частности, РНКБ и банка "Россия"", - цитирует С.Аксенова его пресс-служба.

Планируется, что модернизация аэропорта "Симферополь" завершится к лету 2018 года. Намечено строительство нового аэровокзального комплекса с терминалом и служебными зданиями, рассчитанного на обслуживание 7 млн пассажиров в год (с возможностью увеличения до 10 млн). Площадь нового терминала составит более 78 тыс. кв.м.

Ранее сообщалось, что строительство пассажирского терминального комплекса в аэропорту "Симферополь" обойдется в 30 млрд рублей.

Симферопольский аэропорт построен в 1940-х годах, сейчас он может принимать все типы воздушных судов. Аэропорт с марта 2014 года, после присоединения Крыма к России, обслуживает только российские рейсы, международные не осуществляются из-за западных санкций против полуострова. Единственным владельцем компании является Минимущество Крыма.

В 2015 году аэропорт стал пятым в России по количеству обслуженных пассажиров, приняв 5 млн человек. Такого в Крыму не было со времен СССР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще