Жителям Сахалина дадут льготную ипотеку под ИЖС

20 мая 2016, 16:34

Южно-Сахалинск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Льготные ипотечные кредиты для строительства индивидуальных домов будут предоставлять в Сахалинской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В первую очередь на заем с низкой процентной ставкой смогут рассчитывать многодетные семьи, работники бюджетной сферы и молодые семьи", — говорится в сообщении.

Для участников программы "Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильём" ставка составляет — 7% годовых, для молодых семей с двумя детьми — 3,5%, для многодетных и семей с детьми инвалидами — 0%.

Как отмечает пресс-служба, многодетным семьям в прошлые годы было выдано 800 земельных участков, но случаи строительства на них единичны. Среди основных сдерживающих факторов — отсутствие инженерной инфраструктуры. К тому же, чтобы взять кредит в банке на строительство, людям просто нечего предоставить в залог.

"Мы готовы взять на себя выполнение этих задач. На основе опыта Белгородской области уже проработан алгоритм действий. Стоимость строительства 1 кв. м таких индивидуальных домов должна быть приемлемая — не выше 60 тыс. рублей, строительством тоже готовы заняться. Получатели льготных кредитов смогут и сами организовывать процесс возведения домов", — приводит пресс-служба слова руководителя "Сахалинского ипотечного агентства" (СИА) Геннадия Осипова.

Перед СИА областная власть поставила задачу — максимально расширить количество участников этой программы, в том числе на Курильских островах, где стоимость строительства 1 кв. м должна быть в диапазоне 60-65 тыс. рублей.

"Чтобы удержать эту планку, в региональном правительстве готовы рассмотреть возможности по субсидированию доставки стройматериалов на острова, компенсации расходов на обустройство инженерной инфраструктуры", — отмечает пресс-служба.

Сейчас СИА строит арендные дома в 6 районах Сахалина — это более 320 квартир. Они предназначены для специалистов, в которых остро нуждаются муниципалитеты. Арендная плата в них будет существенно ниже среднерыночной.

Арендное жилье также будет возводиться на Курилах, где жилье будет предоставляться, в том числе и военным, многие из которых из-за отсутствия жилья не могут привезти туда свои семьи.

Как сообщила 20 мая "Российская газета", россиянам могут предложить льготную ипотеку на приобретение и возведение деревянных домов, а земельные участки, на которых запланируют такие строения, освободить от налогов. Предложения по увеличению доли индивидуального деревянного домостроения также были представлены на заседании Государственного совета.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка