Собираемость средств на капремонт в Ивановской области составляет почти 90%

20 мая 2016, 17:11

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Собираемость средств на капитальный ремонт в Ивановской области составляет 89%, это выше среднего показателя по стране (77%), рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на совещании в правительстве региона по вопросам капитального ремонта и расселения из аварийного жилищного фонда.

Он отметил, что в регионе велика доля многоквартирных домов (13%), которые переходят на систему индивидуальных специальных счетов накопления средств на капитальный ремонт.

"Мы рекомендуем людям, проживающим в новостройках, открывать индивидуальные специальные счета домов. Это более справедливая схема, когда люди сами распоряжаются, на что им в первую очередь израсходовать средства", — прокомментировал М.Мень.

Глава Минстроя также обратил внимание региональной власти на тот факт, что в ряде муниципалитетов жителям до сих пор не приходят платежи за капитальный ремонт.

"Региональным властям важно взять ситуацию на контроль, чтобы потом людям не приходили платежи с большими суммами или пени, когда они ни в чем не виноваты", — подчеркнул министр.

Также он призвал ускорить принятие регионального закона о предоставлении льгот при оплате взносов на капремонт жителям старшего поколения. Как заявил глава региона Павел Коньков, соответствующий законопроект разработан и будет внесен в Ивановскую областную Думу, где парламентарии его рассмотрят уже до конца весенней сессии.

В ходе совещания М.Мень рассказал о нововведениях в сфере управления многоквартирными домами. В частности, он сообщил о так называемых "нулевых" лицензиях.

"Если управляющая компания получила лицензию и в течение полугода не берет на себя управление никаким домом, то лицензия должна отзываться. Не работаешь с домом, значит тебе не нужна лицензия", — заявил министр.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка