Новости 20 мая 2016 г. 17:14

Назначен новый гендиректор управляющей компании "Пулково"

Назначен новый гендиректор управляющей компании "Пулково"
Аэропорт Пулково. Фото: Официальный сайт аэропорта Пулково

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новым генеральным директором консорциума "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом "Пулково") назначен Владимир Якушев, говорится в сообщении пресс-службы банка ВТБ.

"Ситуация, когда подтверждается обесцвечивание (рифа - ИФ) в районе с низкой температурой воды, необычна. Если в будущем ситуация сохранится, то существует возможность разрушения среды обитания на коралловом рифе", - приводит телеканал слова директора Центра экологии и экосистемных исследований при Национальном институте экологических исследований Хирои Ямано.

По итогам исследований, начатых в прошлом году, ученые установили, что обесцвечивание затронуло до 30% рифа у архипелага Цусима.

Обесцвечивание сопутствует процессам разрушения кораллов, что в свою очередь ведет к снижению биологического разнообразия океанов и, в частности, к исчезновению многих видов животных. По мнению ученых, обесцвечивание и разрушение коралловых рифов связаны с глобальным потеплением и явлением Эль-Ниньо - колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат.

Ранее обесцвечивание наблюдалось у коралловых рифов также на Окинавских островах.

Однако в июне ученые Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) сообщили, что обесцвечивание коралловых рифов в различных регионах мира, возможно, прекратилось.

Специалисты NOAA при этом сослались на результаты исследований, в том числе на данные спутникового наблюдения, и указали, что обесцвечивание кораллов более не наблюдается ни в одном из трех океанов, где обитают кораллы - Атлантическом, Тихом и Индийском.

В NOAA отметили, что начавшееся в 2015 году повышение температуры воды в Мировом океане стало наиболее длительным за всю историю наблюдений. Долговременное воздействие высоких температур отрицательно сказалось на более чем 70% всех тропических коралловых рифов. При этом по охвату территории и степени разрушения этот период стал беспрецедентным в истории, добавили в NOAA.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще