Новости 23 мая 2016 г. 16:08

Разработана дорожная карта по строительству культурного центра в Херсонесе

Феодосия. 23 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проектирование духовно-просветительского центра в Херсонесе, который создается по поручению президента России Владимира Путина, начнется в ближайшее время, сообщил в понедельник министр культуры Владимир Мединский на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

По словам В.Мединского, проведены предварительные консультации, по итогам которых предлагается создать Центр в виде отдельного юридического лица.

Он пояснил, что Центр должен находиться вблизи от музея, и идеальным местом стала бы территория, где сейчас находится автобат и школа водолазов, ведь "территория, которую сейчас занимает автобат, представляет собой огромную археологическую ценность".

"Ученые готовы ее исследовать, не исключено, что там будет найдено не меньше интересных вещей, чем в "Русских Помпеях" в Херсонесе", - заявил В.Мединский.

По его словам, "дорожная карта" создания Центра разработана, ведется проработка данного вопроса с Министерством обороны и правительством Севастополя.

"Можно будет уже начать проектирование этого важного и интересного дела", - считает глава ведомства.

Он также рассказал о планах развития музея обороны Севастополя. "Запланирован огромный объем масштабных реставрационных и ремонтных работ, в общей сложности предполагается потратить около 1 млн рублей, одним из первых будет отреставрирован Малахов курган", - отметил министр.

Он признался, что по существовавшим ранее планам, работы должны были завершиться в нынешнем году, но из-за проблем с подготовкой документации сроки сдвинутся на окончание 2016 - начало 2017 года.

"Музею передан разрушенный, но очень красивый когда-то кинотеатр "Украина" под культурно-выставочный центр, его мы планируем завершить к осени нынешнего года. Предполагается, что в дальнейшем здесь разместится сменная экспозиция выставки "История России: от Рюриковичей - до современного дня", - сказал В.Мединский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще