Лесной фонд предоставит 90% земель под "дальневосточный гектар" в пилотном регионе

25 мая 2016, 11:25

Благовещенск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Основная часть земельных участков, которые могут быть выделены под "дальневосточный гектар" в пилотном Архаринском районе Амурской области — это земли лесного фонда, сообщил в среду журналистам министр имущественных отношений области Сергей Ховрат.

"С 1 июня в Амурской области под "дальневосточный гектар" земли будут выделяться в Архаринском районе. В свободном доступе около 500 тыс. га лесного фонда и 50 тыс. га — земли сельхозназначения. Пашни составляют примерно одну треть, остальное сенокос и пастбища", — отметил министр.

По его словам, на сегодняшний день власти точно знают о 10 жителям Приамурья, которые ждут 1 июня, чтобы оформить участки. В основном это пасечники, которые хотят взять земли лесного фонда в Архаринском районе.

С.Ховрат напомнил, что остальные районы Амурской области будут подключены к системе распределения земель с октября 2016 года. До 1 февраля 2017 года право оформить "дальневосточный гектар" предоставляется жителям ДФО, впоследствии — жителям и других регионов России.

В Приамурье немалую часть свободных участков, которые могут быть предоставлены в пользование, составляют леса. Вырубка леса допустима, если выбран этот вид разрешенного использования. Однако, как отметил С.Ховрат, брать участки в один гектар только ради заготовки древесины невыгодно.

Контроль за выданными гектарами предусмотрен, но пока власти с уверенностью говорят о контроле, который прописан в законе о "дальневосточном гектаре".

"Закон растягивает во времени период контроля, но в тоже время ограничивает передачу земельного участка какому-либо лицу. По истечении трех лет владелец участка отправляет декларацию, в которой отчитывается, как использовалась земля. После этого контрольные органы могут проверить объективность этих данных", — сообщил министра имущественных отношений Приамурья.

Он пояснил, что водные объекты и участки с минеральными ресурсами раздаваться не будут. В систему, по которой можно выбрать гектар, вносятся все сведения о разведанных участках недр на которые выданы лицензии, либо поданы заявления.

Спорные вопросы по участкам, на которые подано несколько заявок, будут решаться в пользу того, кто оформил первым. Подать заявку на участок можно через сайт Надальнийвосток.рф, где в систему уже внесены все свободные земли.

Как сообщалось, в феврале 2015 года Приамурье было выбрано в 2015 году регионом для "отшлифовки" программы по выделению земель в безвозмездное пользование. В Амурской области предоставление земель шло с ограничениями — только по двум видам разрешенного использования: крестьянско-фермерским (КФХ) и личным подсобным хозяйствам (ЛПХ).

Предельная норма при выделении земель для личного подсобного хозяйства в области была определена площадью в 2,5 га, а для крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) — 20 га.

За это время распределено 103 участка, создано 34 КФХ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка