Новости 25 мая 2016 г. 12:02

Приговор фигурантке дела "Оборонсервиса" Сметановой вступил в законную силу

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Приговор фигурантке "дела "Оборонсервиса"" Екатерине Сметановой, осужденной на четыре года условно за мошенничество и коммерческий подкуп, обращен к исполнению, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Пресненского суда Москвы.

"Приговор вступил в законную силу и обращен к исполнению", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

По ее словам, никто из сторон не обжаловал приговор.

Пресс-секретарь уточнила, что решение районного суда вступило в силу 5 мая.

Как сообщалось, Пресненский суд Москвы приговорил обвиняемую по делу "Оборонсервиса" Е.Сметанову к четырем годам условно, признав ее виновной в мошенничестве и коммерческом подкупе.

"Приговором суда Сметанова признана виновной в мошенничестве и коммерческом подкупе и осуждена на четыре года условно с испытательным сроком - пять лет", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Также Е.Сметановой был вынесен штраф в размере однократный суммы коммерческого подкупа – 6,499 млн рублей.

Дело Е.Сметановой рассматривалось в закрытом режиме в особом порядке, так как фигурантка заключила досудебное соглашение. Е.Сметановой инкриминировалось мошенничество в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Бывшая глава центра правовой поддержки "Эксперт" Е.Сметанова и ее преемница на этой должности Динара Билялова - единственные из фигурантов дела "Оборонсервиса" еще в 2012-2013 гг. заключили "сделку с правосудием" - соглашение о сотрудничестве со следствием в обмен на смягчение приговора.

Д.Билялова в феврале 2014 года была осуждена в особом порядке на 4 года лишения свободы, затем этот срок был сокращен до трех лет. Позже она подала ходатайство и в сентябре прошлого года вышла из колонии.

Ранее источник "Интерфакса" предположил, что "Сметанова, скорее всего, получит самый мягкий приговор среди всех обвиняемых по этому делу и, возможно, останется на свободе". Он напомнил, что именно признательные показания Е.Сметановой и Д.Биляловой - ее преемницы на посту главы юридической фирмы, сотрудничавшей с экс-главой департамента имущественных отношений Минобороны России Евгенией Васильевой - позволили следствию получить доказательства вины подсудимых и добиться реального срока для них.

Пресненский суд Москвы 8 мая 2015 года по делу "Оборонсервиса" приговорил к пяти годам лишения Е.Васильеву, а остальных фигурантов дела - к наказанию от 3,5 до пяти лет наказания в колонии общего режима.

Мосгорсуд 21 августа оставил данный приговор практически без изменений, сократив на два месяца наказание одной из обвиняемых Ирине Егоровой. Е.Васильева вскоре вышла на свободу по УДО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще