Новости 26 мая 2016 г. 11:28

АИЖК может купить апартаменты в доме-книжке на Новом Арбате под арендное жилье

АИЖК может купить апартаменты в доме-книжке на Новом Арбате под арендное жилье
Логотип АИЖК. Фото: Сайт Единого института развития в жилищной сфере

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) ведет переговоры с совладельцем Capital Group Павлом Те о выкупе 10 тыс. кв. м апартаментов в недавно приобретенном бизнесменом доме-книжке на Новом Арбате, пишет  в четверг газета "Коммерсантъ".

            По данным издания, АИЖК намерено приобрести эти площади для дальнейшей сдачи в аренду. Гендиректор АИЖК Александр Плутник и пресс-служба Capital Group подтвердили информацию о переговорах. В АИЖК газете сообщили, что выкупаемые для сдачи в аренду жилые площади будут направлены в специально созданные закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ), часть средств будут собственные агентства, часть — привлеченные. Паи могут покупать и частные инвесторы, уточнил А. Плутник. При этом, добавил он, инвесторы могут рассчитывать на доходность в 8-10% годовых.

            Напомним, что Те выкупил у мэрии Москвы на аукционе один из домов-книжек на Новом Арбате в марте этого года за 2,4 млрд руб. (общая площадь объекта — 28,9 тыс. кв. м). Бизнесмен планировал вложить в реконструкцию объекта 6,5 млрд руб. По планам, в объекте будет создана гостиница к чемпионату мира по футболу в 2018 году и апартаменты. Если АИЖК и Павел Те договорятся о закрытии сделки, то агентство выкупит большую часть апартаментов, которые могут занять треть площадей дома-книжки, говорится в публикации.

            Кроме того, газете стало известно, что FB:R также ведет переговоры о покупке части апартаментов "Интеко" Микаила Шишханова в ЖК "Лайнер", строящегося на Ходынском поле на севере Москвы.  "В этом комплексе мы также рассматриваем примерно 10 тыс. кв. м", -  уточнил А.Плутник газете.

В конце апреля агентство объявило о выкупе у ВТБ 800 апартаментов общей площадью 46 тыс. кв. в комплексе Match Point, строящемся структурой госбанка у Кутузовского проспекта. Как отметили стороны на подписании, это первая сделка на рынке арендного бизнеса такого масштаба, которая будет способствовать совершенствованию механизмов финансирования строительных объектов, стимулированию российского жилищного строительства и рынка коллективных инвестиций. В совокупности это создаст благоприятные условия для дальнейшего развития арендного бизнеса в России, что позволит гражданам получать доступное и комфортное жилье, одновременно формируя возможность инвестирования в надежный актив с привлекательной доходностью. Тогда представители сторон объявили, что в стадии переговоров находится еще несколько объектов, рассказали "Интерфаксу" в АИЖК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще