Конкурс идей по использованию "дальневосточного гектара" оказался продуктивным

30 мая 2016, 14:01

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Желающие получить бесплатный участок на Дальнем Востоке предоставили множество предложений по использованию земли, несколько десятков из них решено переформатировать в планы, сообщил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

"Мы запустили конкурс идей по использованию "дальневосточного гектара". Около 30 заявок мы уже сейчас можем переформатировать в планы", — заявил В.Тимаков в понедельник на проходящем в Москве "круглом столе", посвященном началу реализации закона "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе".

"Люди предлагают самые невероятные вещи. Например, организовать службу дронов (беспилотников) по доставке продуктов питания, стройматериалов с учетом удаленных территорий до потребителей. Почему бы и нет?" — сказал гендиректор агентства.

В.Тимаков сообщил, что уже поступили предложения от фермеров и разработчиков различных проектов о том, какие виды бизнеса возможны на "дальневосточном гектаре".

"Есть предложения, начиная от создания фермы по выращиванию коз и переработки молока. На подходе охотничье хозяйство и гостиницы, соответственно — экотуризм", — сказал В.Тимаков.

2 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон о "дальневосточном гектаре". Он предоставляет возможность гражданину на основании заявления однократно получить в безвозмездное пользование земельный участок площадью не более 1 гектара, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа.

Предусматривается три этапа реализации закона. На первом этапе, с 1 июня 2016 года, участки будут выделяться только в одном муниципалитете каждого дальневосточного региона, и только жителям этих регионов. В Якутии таким муниципалитетом станет Намский район, в Амурской области — Архаринский район, в Еврейской АО — Октябрьский район, в Хабаровском крае — Амурский район, в Приморском крае — Ханкайский район, в Сахалинской области — Тымовский район, в Магаданской области — Ольский район, в Камчатском крае — Усть-Большерецкий район, в Чукотском АО — Анадырский район. С 1 октября свой гектар смогут получить все дальневосточники на всей территории ДФО, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане РФ.

Гражданин не вправе распоряжаться земельным участком или правом безвозмездного пользования на него. Землю планируется предоставлять на пять лет, в случае использования — бесплатно передавать участок в аренду или собственность, а в случае неиспользования — изымать.

Заявление на предоставление участка может совместно написать группа граждан до 10 человек. При этом площадь участка исчисляется исходя из того, что каждый гражданин может получить участок до 1 га.

На полученном участке можно осуществлять любую деятельность. При этом в договоре безвозмездного пользования не могут устанавливаться требования к выполнению каких-либо работ или оказанию услуг. В течение года после предоставления участка гражданин обязан направить в уполномоченный орган уведомление о выбранном способе использования участка. Спустя три года необходимо представить декларацию об использовании земельного участка.

В законе также вводится ряд механизмов, направленных на защиту лесов. В частности, устанавливается запрет на сплошную рубку леса и особенности реализации древесины. Участки из состава земель лесного фонда можно будет получить только в аренду.

Кроме того, определены основания для отказа в предоставлении гражданину участка. В частности, не может быть передан в безвозмездное пользование участок, который находится в собственности физического или юридического лица, либо зарезервированный для государственных или муниципальных нужд. Не будут также отдавать земли, на которых расположены участки недр, а также земли в границах территорий опережающего социально-экономического развития и особых экономических зон.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка