Новости 30 мая 2016 г. 14:18

Объем водоснабжения "новой" Москвы увеличат в два раза

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ситуацию с водоснабжением в "новой" Москве предстоит "развернуть на 180 градусов", сообщил в понедельник "Интерфаксу" руководитель столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

"Объем водоснабжения в ТиНАО в ближайшие годы предстоит увеличить в два раза. Чтобы представить этот масштаб, могу сказать, что он сравним с водопотреблением такого города, как Новосибирск", - подчеркнул В.Жидкин.

Он отметил, что в настоящее время источником водоснабжения на новых территориях на 80% являются подземные скважины, и качество воды в них не всегда отвечает московским нормативам.

"Эту ситуацию мы будем разворачивать ровно на 180 градусов, до 90% воду в будущем "новая" Москва будем получать из системы "Мосводоканала", - отметил чиновник.

По словам В.Жидкина, главным источником водоснабжения ТиНАО станет западная станция водоподготовки, а подача воды будет осуществляться по трем магистральным водопроводам, проложенным вдоль Боровского, Киевского и Калужского шоссе.

"Мосводоканал" уже организовал полный учет всех действующих в ТиНАО источников водоснабжения - это 48 водозаборных узлов и свыше 500 км водопроводной сети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще