Новости 30 мая 2016 г. 15:03

"Газпром" подготовит проект газификации "Восточного" к 2017 году

Благовещенск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ООО "Газпром трансгаз Томск" до конца 2016 года планирует завершить разработку проекта строительства газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС) "Углегорск" в рамках газификации космодрома "Восточный".

"Объект включен в проект инвестиционной программы ПАО "Газпром" на 2016 год в составе проектов плана ПИР (проектно-изыскательские работы - ИФ), с окончанием работ по проектированию в 2016 году", - говорится в отчете "Газпрома" за 2015 год.

Ранее сообщалось, что президент страны Владимир Путин поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру вместе с "Роскосмосом" и правительством РФ проработать вопрос организации газоснабжения космодрома "Восточный".

Впервые вопрос о газификации стратегического объекта был озвучен в сентябре 2014 года на совещании по вопросу развития космодрома "Восточный", которое провел В.Путин.

Строительство космодрома вблизи поселка Углегорск в Амурской области началось в 2011 году на площади около 700 квадратных километров. Первый запуск с нового космодрома планировалось провести еще в декабре 2015 года. В середине октября 2015 года президент Владимир Путин предложил перенести старт на следующий год.

В итоге первый старт с "Восточного" был осуществлен в 05:01 28 апреля. Первоначально он планировался на 05:01 27 апреля, но был перенесен на сутки по техническим причинам.

Как сообщал директор Спецстроя России Александр Волосов, в ходе строительства космодрома было возведено более 500 различных зданий и сооружений, проложено 125 км железных и 115 км автомобильных дорог.

"Всего было задействовано более восьми тысяч строителей, около 1000 единиц самой современной техники. Работы велись в две смены, без выходных и праздничных дней. Мы работали в интенсивном темпе, нагоняя сроки, упущенные из-за задержек в выдаче документации. На строительстве космодрома трудилось и руководство Спецстроя, все мои коллеги. Сам я практически весь 2015 год работал на Восточном", — сказал А.Волосов.

Как заявил 28 апреля глава "Роскосмоса" Игорь Комаров, госкорпорация приступает к реализации второго этапа строительства космодрома.

"Начинаем проектирование и работы по второму этапу космодрома. Завтра или послезавтра приступим к работам по поручению президента. Речь идет о подготовке наземной инфраструктуры к запуску ракеты "Ангара" в 2021 году и в пилотируемом варианте в 2023 году", — сказал он.

Административным и жилым центром космодрома станет город Циолковский, строящийся на территории ЗАТО Углегорск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще