Новости 30 мая 2016 г. 15:46

"Российский капитал" сократил чистый убыток более чем вдвое

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк "Российский капитал", подконтрольный Агентству по страхованию вкладов (АСВ), в первом квартале 2016 года получил чистый убыток по международным стандартам финотчетности (МСФО) в размере 936 млн рублей против 2,338 млрд рублей годом ранее, сообщил на брифинге в понедельник заместитель председателя правления, финансовый директор банка Михаил Березов.

По его словам, в первом квартале в целом чистый процентный доход был отрицательным, но в марте он стал положительным.

"По году мы прогнозируем неплохой плюс", - сказал он. "В четвертом квартале банк планирует выйти на операционную окупаемость", - добавил М.Березов. Также в 2016 году банк планирует удвоить комиссионный доход.

Активы банка выросли за первый квартал 2016 года на 3,8%, до 229,297 млрд рублей. Кредитный портфель увеличился за квартал на 9,2% - до 108,426 млрд рублей.

Чистые процентные расходы банка за квартал составили 222,86 млн рублей против 382,82 млн рублей за аналогичный период годом ранее. По словам М.Березова, банк планирует перекрыть отрицательный результат января-февраля 2016 года к концу первого полугодия. Отчисления в резервы под обесценение составили 511,5 млн рублей против 1,152 млрд рублей годом ранее. Убыток до налогообложения составил 1,481 млрд рублей против 2,308 млрд рублей годом ранее.

Портфель кредитов физическим лицам сократился за квартал на 4,1% - до 25,93 млрд рублей, портфель кредитов юрлицам увеличился на 10,6% - до 112,65 млрд рублей. Средства клиентов выросли на 1,4% - до 174,7 млрд рублей. При этом средства физлиц сократились на 0,1% - 148,94 млрд рублей. Стоимость риска составляет около 1,5%, объем NPL - порядка 30 млрд рублей, он покрыт резервами, отметил финдиректор банка.

Консолидированная отчетность группы включает в себя банк "Российский капитал" и Социнвестбанк. Завершается процесс консолидации застройщика "СУ-155". "Сейчас обсуждаем с аудитором возможность облегченной консолидации "СУ-155", - сказал М.Березов.

М.Березов также отметил, что пока не планируется вносить изменения в план финансового оздоровления. "С точки зрения ПФО мы рассматриваем вопросы некоторой пролонгации, но пока Центральный банк не рассматривал, не обсуждал", - сказал финдиректор. В ближайшие 3-4 года привлечение новых акционеров не планируется, добавил он.

Ранее старший вице-президент банка Максим Кокорин сообщал, что "Российский капитал" в текущем году планирует получить чистый убыток по МСФО в размере 5 млрд рублей.

"Банк в этом году не закроет полученный в прошлом году чистый убыток по МСФО (12,6 млрд рублей - ИФ). В этом году банк планирует выйти по итогам ноября в операционную прибыль. Это значит, что весь банк и все его филиалы будут зарабатывать в плюс. (...) В этом году мы рассчитываем (получить чистый убыток - ИФ) порядка 5 млрд рублей", - сообщал он.

В декабре прошлого года было объявлено, что "Российский капитал" займется финансовым оздоровлением столкнувшейся с финансовыми проблемами строительной компании "СУ-155", помогать ему в этом будет группа "БИН".

Всего в рамках реализации разработанной Минстроем концепции завершения строительства объектов "СУ-155" предстоит достроить 155 объектов, из которых 147 - жилые дома с квартирами для 30 тыс. семей. По предварительной оценке, на достройку всех объектов "СУ-155" на территории РФ нужен 41 млрд рублей. Объем финансирования на достройку объектов "СУ-155" в 2016 году составит 11,8 млрд рублей.

В конце апреля первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что "Роскап" может стать ведущим банком строительной отрасли и выполнять функции советского Промстройбанка.

"Мы считаем, что "Российский капитал" действительно может стать базовым промышленно строительным банком. По крайней мере, в области жилищного строительства, 100 процентов", - сказал он, добавив, что создание такой компетенции у госбанка было одной из задач при поручении ему санации "СУ-155".

Также сообщалось, что на базе банка "Российский капитал" может быть создан государственный компенсационный фонд в сфере долевого строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще