Новости 30 мая 2016 г. 17:57

Продление ж/д ветки до аэропорта "Жуковский" будет стоить около 12 млрд рублей

Жуковский. 30 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Подмосковные власти обсуждают с РЖД возможность продления железнодорожной ветки до нового международного аэропорта "Жуковский", в данный момент просчитывается возможный маршрут, сообщил в понедельник губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Сегодня просчитывается маршрут и проектные решения. Дополнительно при интенсивном сообщении нужно будет расшивать "узкое горло" на вход в Москву. Такой проект обсуждается и также стоит в плане", - сказал А.Воробьев, отвечая на вопрос "Интерфакса" во время осмотра аэропорта.

Губернатор региона добавил, что стоимость продления железнодорожной ветки от станции "Отдых" до аэропорта составит 10-12 млрд рублей.

А.Воробьев также сообщил, что автодорога, ведущая из города Жуковский в одноименный аэропорт, будет реконструирована и расширена, окончание работ намечено на 2017 год.

"Стратегически важно обеспечить доставку пассажиров. Это, наверное, самая сложная задача, потому что она стоит десятки миллиардов рублей. Мы первые 2 млрд вкладываем в дорогу, которая примыкает (к аэропорту, - ИФ) и выводит на Москву и на станцию "Отдых", - сказал он, добавив, что уже в следующем году дорога будет готова.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минтранса, речь идет о двухполосной дороге по улице Наркомвод. Ее планируется расширить до четырех полос. Финансирование предусмотрено из регионального бюджета.

В понедельник председатель правительства РФ Дмитрий Медведев открыл четвертый международный аэропорт московского авиаузла "Жуковский". Одной из первых авиакомпаний, которая начнет выполнять регулярные рейсы из "Жуковского", будет киргизская Air Kyrgyzstan. Первый рейс намечен на 20 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще