Новости 31 мая 2016 г. 10:27

Найденную на Тверской мостовую застеклят

Часть деревянной мостовой XVII-XVIII веков будет оборудована подсветкой и подогревом

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Тверскую улицу в ходе реконструкции превратят в археологический музей, сообщил во вторник заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Как сообщает официальный портал мэрии со ссылкой на главу комплекса городского хозяйства, часть мостовой XVII-XVIII веков застеклят, чтобы москвичи смогли увидеть ее.

"Мы должны знать, каким был наш город", - пояснил П.Бирюков.

Застекленная часть Тверской будет с подсветкой, с подогревом для эксплуатации зимой. Заммэра напомнил, что у Москвы есть опыт сохранения исторических мостовых: в прошлом году на Кузнецком Мосту сохранили часть кирпичного покрытия.

Деревянную мостовую на Тверской откопали во время благоустройства по программе "Моя улица", у дома 16 был обнаружен ее край. Мостовую нашли при раскопке траншеи под кабельную канализацию глубине 1,2-1,3 метра.

За ходом работ по программе "Моя улица" в Москве наблюдают около ста специалистов - археологов, геодезистов и других экспертов, уточняет портал. За время проведения работ было найдено несколько тысяч артефактов и исторических объектов. Все находки передадут в музей Москвы до 2019 года, а фрагменты оград, мостовых, фундаментов останутся на прежнем месте и будут законсервированы.

"Моя улица" — масштабный проект благоустройства Москвы. В рамках программы в 2016 году реконструируют 280 км сетей, что в 2,6 раза больше, чем в прошлом году.

Как сообщалось ранее, в рамках программы благоустройства "Моя улица" в 2016 году около 10 тыс. квадратных метров бетонной плитки с Тверской переместят в другие районы города, а покрытие тротуаров заменят на гранит. Кроме того, на Тверскую улицу будет возвращена липовая аллея, вырубленная в 1990-х годах.

Также сообщалось, что победитель конкурса на благоустройство второго отрезка Тверской улицы от Пушкинской до Триумфальной площади и улицы 1-я Тверская-Ямская будет объявлен 7 июля.

Благоустройство Тверской улицы должно завершиться ко Дню города в сентябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще