Новости 31 мая 2016 г. 10:57

Экс-главу структуры "Оборонсервиса" обязали выплатить 400 млн рублей - газета

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Кузьминский райсуд обязал бывшего руководителя ОАО "Военно-строительное управление Москвы" (ВСУМ, одна из структур ОАО "Оборонсервис") Алексея Душутина компенсировать почти 400 млн рублей ущерба, причиненного в результате распродажи военной недвижимости по заниженным ценам, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Данная сумма была определена приговором другого суда, который в 2014 году, признав бывшего руководителя ВСУМ виновным в мошенничестве, назначил ему 3,5 года заключения, поясняет издание.

По решению Кузьминского суда А.Душутин обязан выплатить ВСУМ 389,4 млн руб. ущерба, причиненного в период управления ОАО. Эта сумма была определена в качестве ущерба приговором Хамовнического суда Москвы. В январе 2014 года тот признал А.Душутина виновным в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил к четырем годам заключения. Мосгорсуд сократил ему срок на полгода. При этом суд определил, что все финансовые претензии ОАО к своему бывшему руководителю должны быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

Поводом для уголовного дела стали 17 спорных сделок по продаже недвижимости, принадлежавшей Минобороны. Большинство из них относилось к дорогостоящим жилым и нежилым помещениям, расположенным в центре Москвы, а также в элитном микрорайоне Серебряный Бор. Как было установлено следствием, а потом и в суде, данные объекты были реализованы А.Душутиным по заниженной стоимости. Причем без экспертной оценки и без согласия с акционерами ВСУМ, контрольный пакет акций которого принадлежал Минобороны.

Первой, еще в 2011 году, на махинации А.Душутина обратила внимание теперь уже бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, которая и добилась его отстранения от должности. В 2015 году она сама получила срок за крупное мошенничество при реализации армейской недвижимости.

Пресненский суд Москвы 8 мая 2015 года по делу "Оборонсервиса" приговорил Е.Васильеву к пяти годам лишения свободы. Мосгорсуд 21 августа оставил данный приговор без изменений. Е.Васильева вскоре вышла на свободу по УДО.

В апреле этого года осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что расследование по так называемому делу "Оборонсервиса" продолжается, проверяется законность продажи ряда объектов Минобороны РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще