Новости 31 мая 2016 г. 11:17

Основные работы по строительству военной инфраструктуры в Арктике завершатся к концу года

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Инфраструктура для размещения российских войск в Арктике в основном будет создана к концу текущего года, информирует штаб Северного флота (СФ).

"Ожидается, что основные работы по строительству современной высокотехнологичной военной инфраструктуры на арктических островах, предназначенной для решения комплекса задач по обеспечению интересов РФ в самых северных районах Арктики, будут завершены в 2016 году", - сказано в сообщении пресс-службы СФ, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

Сообщается также, что в акваториях морей Северного Ледовитого океана началась активная фаза доставки грузов на арктические острова в интересах СФ. Зафрактованные суда выполняют регулярные рейсы из портов Мурманска, Архангельска и Кандалакши, в которых идет накопление грузов для арктического завоза под контролем специалистов Северного флота.

На остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа танкер "Котлас" доставил около 2,3 тыс. тонн дизельного топлива для обеспечения строительства объектов СФ. На остров Средний архипелага Северная Земля теплоход "Василий Головнин" доставил около 2,2 тыс. тонн грузов. Ранее на этот остров уже прибыло около 5,3 тыс. тонн различных грузов.

К острову Котельный архипелага Новосибирские острова лихтеровоз "Севморпуть" осуществил рейс в интересах СФ в сопровождении ледокола "Ямал". Лихтеровоз доставил на остров более 5,8 тыс. тонн грузов. В настоящее время "Севморпуть" и "Ямал" возвращаются в порт Мурманск, сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще