Новости 31 мая 2016 г. 11:57

В Госдуме обсудили законопроект о "зеленых щитах" для мегаполисов

В Госдуме обсудили законопроект о "зеленых щитах" для мегаполисов
Лес. Фото: Интерфакс

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В законопроекте о создании "зеленых поясов" вокруг мегаполисов пропишут список видов хозяйственной деятельности, запрещенной в лесопарковых зонах, а также определят государственный орган, ответственный за контроль и надзор за соблюдением правового режима лесопарковых "зеленых поясов".

Соответствующие рекомендации вошли в проект документа, подготовленного в ходе заседания "круглого стола" во вторник в Госдуме, посвященного правовому регулированию создания лесопарковых "зеленых поясов" крупных городов. В рекомендациях предлагается определить уполномоченный государственный орган, отвечающий за осуществление контроля за соблюдением правового режима лесопарковых "зеленых поясов".

Согласно документу, "необходимо дать полное и ясное правовое определение лесопаркового "зеленого пояса", установить исчерпывающий перечень видов хозяйственной деятельности, запрещенных в границах указанного пояса".

"Необходимо установить порядок осуществления контроля и надзора за соблюдением правового режима лесопарковых "зеленых поясов", а также определить уполномоченный государственный орган исполнительной власти, отвечающий за осуществление этого контроля и надзора", - отмечается в документе.

Участники "круглого стола" заявили о необходимости определить особенности осуществления рубок лесных насаждений, включая полный запрет сплошных рубок в лесопарковом "зеленом поясе". В рекомендациях указывается, что нужно "установить жесткий режим выборочных рубок в лесах, расположенных в водоохранных зонах, запретить выборочные рубки в лесах, расположенных в нерестоохранных зонах и орехово-промысловых зонах".

Кроме того, участники заседания призвали в ходе доработки проекта закона ко второму чтению наделить органы госвласти субъектов РФ полномочиями по установлению границ лесопарковых "зеленых поясов". На заседании рекомендовано доработать и до конца весенней сессии принять проект закона, который уже принят Госдумой в первом чтении.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат и автор законопроекта Владимир Гутенев подтвердил, что документ планируется принять до окончания весенней сессии. Парламентарий сообщил, что законопроект был разработан, опираясь на обращения граждан, которые регулярно сообщают о нарушениях в области охраны леса.

"Это и выведение земель из состава Лесного фонда, как имело место в городском поселении Малаховка Люберецкого района, уничтожение 140 га леса из-за добычи песка на границе Балашихи и Ногинского района, уничтожение реликтового леса в деревне Сабурово в Красногорском участковом лесничестве - такие обращение поступают регулярно", - сказал В.Гутенев.

Он также призвал внимательнее "относится к таким инициативам как лесная амнистия: наверное, кого-то и можно было амнистировать, но тех, кто строит полигоны на лесах Гослесфонда, такая амнистия касаться не может".

Координатор ОНФ также отметил, что "сейчас в рамках Общероссийского народного фронта идет работа над целым рядом законопроектов, которые предусматривают вопросы создания лесной инфраструктуры (. . .), ведения фотофиксации лесовосстановления и ведение реестра добросовестных лесопользователей".

"Вопросы лесовосстановления вообще могут быть отдельной задачей, которую нам придется решать", - добавил В.Гутенев.

Законопроект предусматривает введение в закон "Об охране окружающей среды" новой статьи, которая установит правовой режим лесопаркового зеленого пояса. Поправки были подготовлены группой депутатов фракции "Единая Россия". Документ принят под названием "О внесении изменений в закон "Об охране окружающей среды" и другие законодательные акты РФ". Если законопроект будет принят в трех чтениях, его положения вступят в силу с 1 сентября 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще