Новости 31 мая 2016 г. 15:07

По факту обрушения пятиэтажки в Кузбассе возбуждено уголовное дело

Кемерово. 31 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Уголовное дело возбуждено по факту обрушения подъезда жилого дома в Междуреченске (Кемеровская область), сообщается на сайте регионального СУ СКР.

Дело возбуждено по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

"1 мая 2016 года в 17 часов 20 минут (местного времени) в городе Междуреченске в пятиэтажном доме по улице Весенняя, 16 обрушился 3 подъезд с 1 по 5 этаж. На данный момент из-под завалов извлечены двое травмированных жильцов, они госпитализированы. По предварительной информации, на 1 этаже в жилом доме находился магазин, где проводились ремонтные работы. Поисковые мероприятия продолжаются, жильцы эвакуированы", — говорится в сообщении.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа СУ СКР по Кемеровской области, сотрудники МЧС продолжают разбор завалов.

"Будет проверено, на законных ли основаниях в помещении магазина проводился ремонт, строители задержаны, с ними работают следователи", - говорится также в сообщении.

Среди причин обрушения подъезда предварительно рассматриваются нарушения при проведении строительно-ремонтных работ в торговом помещении на первом этаже, сообщил "Интерфаксу" источник в администрации района.

"По предварительным данным, на первом этаже жилого дома располагался магазин, где без должного согласования проводились строительно-ремонтные работы, которые могли спровоцировать обрушение фронтальной стены подъезда", — сказал источник. Он также сообщил, что взрыва бытового газа не рассматривается, поскольку дома не газифицирован.

Как заявил "Интерфаксу" источник в службе "Скорой помощи" региона, в результате обрушения подъезда, по предварительным данным, три человека получили травмы, один погиб, а еще один находится под завалами. Он добавил, что местные медики обладают всем необходимым оборудованием и ресурсами для того, чтобы оказать помощь всем пострадавшим.

В пресс-службе СУ СКР по региону "Интерфаксу" сообщили, что двое человек извлечены из-под завалов обрушившегося дома и доставлены в больницы, еще с двумя, находящимися под завалами, поддерживается связь.

Как заявил в эфире телеканала "Россия 24" пресс-секретарь губернатора региона Антон Горелкин, в результате обрушения один человек погиб и два пострадали. Он подтвердил, что в качестве причины произошедшего рассматриваются строительные работы на первом этаже.

"Скорее всего, что-то произошло во время крупных ремонтных работ на первом этаже", - сказал он. А.Горелкин добавил, что жильцы аварийного дома расселены в санатории.

Ранее региональное управление МЧС сообщало, что в жилом пятиэтажном доме в Междуреченске обрушились перекрытия с первого по пятый этажи. Создан областной штаб по расследованию причин обрушения и ликвидации его последствий. Возглавивший штаб губернатор Кузбасса Аман Тулеев поручил "принять все необходимые меры по расселению жильцов дома".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще