Новости 31 мая 2016 г. 17:13

Китайцы поучаствуют в строительстве ВСМ Самара-Тольятти

Самара. 31 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Самарская область и Китайская железнодорожная корпорация (China Railway Corp.) подписали меморандум о сотрудничестве по проекту высокоскоростной железнодорожной магистрали между Самарой и Тольятти, сообщает пресс-служба правительства региона.

Подписи под документом в минувшую пятницу в Москве поставили губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент ООО "Китайская железнодорожная корпорация" Ли Чанцзинь.

"Соглашение предполагает, что железные дороги Китая могут стать инвестором строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Самара - Тольятти с возможностью доставки пассажиров в международный аэропорт Курумоч", - говорится в сообщении.

"Между Самарой и Тольятти есть железная дорога, но она построена давно. В наших планах - ее модернизировать, ускорить движение и сократить время нахождения в пути", - приводятся в сообщении слова Н.Меркушкина.

Со своей стороны представитель компании из Китая пояснил, что возможны два варианта - модернизация действующей дороги Самара-Тольятти и строительство новой линии. По его словам, во втором случае поезда будут двигаться на 25-50% быстрее - со скоростью 250-300 км/ч.

Провести экономический анализ и выбрать один из двух вариантов проекта китайские железнодорожники намерены к августу. Возможный объем инвестиций не называется.

Как сообщалось, обсуждение проекта скоростной электрички между Самарой и Тольятти вышло в активную фазу в прошлом году. В августе 2015 года региональные власти подписали с ОАО "РЖД" соглашение о сотрудничестве на 2015-2018 годы. В числе вопросов, по которым стороны намеревались сотрудничать, назывались подготовка к ЧМ-2018 и запуск скоростной электрички.

На тот момент стоимость проекта оценивалась самарскими властями в 1,8-2 млрд рублей, работы планировалось начать в 2016 году и завершить в конце 2017 - начале 2018 года.

В январе 2016 года правительство Самарской области утвердило комплексный план по пригородным пассажирским перевозкам. Документ предусматривал инвестиции в организацию интермодального сообщения на участке Самара-Курумоч-Тольятти в размере 7,4 млрд рублей до 2018 года.

Ранее 31 мая сообщалось, что руководство Челябинской области ведет переговоры с China Railway об участии в проекте ВСМ Екатеринбург-Челябинск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще