Новости 31 мая 2016 г. 18:29

Самый длинный в мире ж/д туннель откроется 1 июня в Швейцарии

Брюссель. 31 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Самый длинный в мире железнодорожный туннель построен в Швейцарии, но будет играть ключевую роль в транспортной системе Евросоюза, в который альпийское государство не входит, заявили во вторник в Брюсселе.

В коммюнике Еврокомиссии говорится, что на официальное открытие Базисного Готтардского туннеля, которое состоится в среду, отправилась комиссар ЕС по транспорту Виолета Булц.

"Открытие базисного Готтардского туннеля - это исторический момент в истории железных дорог Европы и транспорта через Альпы, - заявила еврокомиссар перед отъездом из Брюсселя. - Он будет способствовать укреплению единого рынка ЕС, соединяя север и юг Европы. Он также поможет приблизить наши цели декарбонизации транспорта, перевода транспортных потоков с автомобиля на железную дорогу".

Базисный Готтардский туннель, который будет введен в эксплуатацию в декабре, имеет протяженность 57,1 км. Он позволит существенно повысить конкурентоспособность железнодорожного транспорта по Рейнско-Альпийскому коридору, одному из самых оживленных грузовых маршрутов Европы, который связывает порты Северного моря и северо-запад Италии.

Старый Готтардский железнодорожный туннель длиной 15 км построен в 1872-1881 гг. и не справляется с современной нагрузкой.

Под Сен-Готтардским перевалом проходит также автомобильный туннель протяженностью 16,9 км, который служит основным автомобильным путем через Альпы. Однако Швейцария и ЕС, озабоченные экологией, осуществляют стратегию сдерживания роста автомобильных перевозок за счет развития железных дорог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще