Новости 1 июня 2016 г. 12:58

Эскроу-счета не являются единственной защитой дольщиков - чиновник

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Специализированные счета в банках (эскроу-счета – ИФ), где можно аккумулировать средства соинвесторов, не являются единственным инструментом в долевом строительстве жилья, который может разрешить все проблемы граждан, сообщил в среду на семинаре "Диалог с инвестором" руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Это только одна из возможных альтернатив, уверен чиновник.

"Сегодня банки не гарантируют даже вкладчикам всю сумму возврата денег", - отметил К.Тимофеев. Лицензии у банков отзывают каждую неделю, указал он.

Кроме того, банки открывают эскроу-счета на условиях, на которые застройщики идти не готовы, отметил в свою очередь представитель "Гута-Девелопмент" Артем Кузнецов.

"Единственный гарантированный способ купить – это купить готовое жилье, другого гарантированно способа не будет", - резюмировал чиновник.

Напомним, что Госдумой в первом чтении принят правительственный законопроект об ответственности застройщиков перед дольщиками при строительстве многоквартирных домов. Законопроект предполагает поэтапное введение новых требований.

В частности, законопроект предусматривает использование механизма банковского проектного финансирования строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости с открытием счетов эскроу для размещения средств дольщиков в качестве одного из возможных способов обеспечения прав участников долевого строительства. В целях регулирования нового механизма в документе предусматриваются особенности открытия, ведения и закрытия счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве.

Законопроект был внесен под названием "О внесении изменений в федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще