Новости 1 июня 2016 г. 12:59

Приамурье начало оформлять заявки на "дальневосточный гектар"

Благовещенск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Дополнительно к первым трем заявкам на "дальневосточный гектар", которые уже оформлены в Амурской области, до конца недели договоры будут подписаны еще с шестью желающими получить землю, сообщил губернатор Александр Козлов.

"Еще шесть заявлений, из них одно коллективное от трех семей, занимающихся пчеловодством, будут оформлены до конца текущей недели. Один из участков пойдет под ферму. На нем есть электричество, дорога, вода в виде скважины. К сожалению, это не везде есть. Но отмечу, что пчеловоды оформили земли рядом с Хинганским заповедником", - сказал глава региона в среду в прямом эфире телеканала "Россия-24".

А.Козлов пояснил, что не все желающие получить гектар были готовы работать с программой и не до конца ознакомились с процедурой регистрации.

"Мы сегодня этим занимаемся вместе с властями района, министром имущественных отношений, который вместе со мной несет личную ответственность. С каждым человеком будем работать, помогать", - заверил губернатор.

Как сообщалось, в первый день раздачи "дальневосточного гектара" в Приамурье договор на безвозмездное пользование оформили три семьи, которые занимаются пчеловодством.

В первый день к землям в Архаринском районе проявили интерес 24 человека. Архаринский район находится на стыке двух границ, одна из которых государственная с КНР, вторая - с ЕАО. Через него проходит Транссибирская железнодорожная магистраль и федеральная автодорога "Чита-Хабаровск".

По данным Минимущества области, на данной территории находится около 50 тыс. гектаров сельхозземель и 500 тыс. гектаров земель лесного фонда.

Как сообщалось, в феврале 2015 года Приамурье было выбрано регионом для "отшлифовки" программы по выделению земель в безвозмездное пользование. В Амурской области предоставление земель шло с ограничениями - только по двум видам разрешенного использования: крестьянско-фермерским (КФХ) и личным подсобным хозяйствам (ЛПХ).

Предельная норма при выделении земель для личного подсобного хозяйства в области была определена площадью в 2,5 га, а для крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) - 20 га.

За это время распределено 104 земельных участка площадью 639 га, 34 из них для крестьянского (фермерского) хозяйства (площадь 523 га), 70 - для личного подсобного хозяйства (площадь 116 га).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще