Новости 1 июня 2016 г. 13:07

Схема движения изменится в Петербурге из-за ремонта Тучкова моста

Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Трамвайное сообщение между Васильевским островом и Петроградской стороной будет приостановлено на время реконструкции Тучкова моста, сообщил журналистам в среду начальник отдела градостроительного планирования и транспортного моделирования ГБУ "Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга" Андрей Майоров.

При этом в Василеостровском районе будет организовано челночное движение трамваев до второго вестибюля станции метро "Спортивная", для этого уже устраивается стрелка на Кадетской линии.

Решение о сохранении трамвайного движения на Петроградской стороне по ряду маршрутов, которые были увязаны с Васильевским островом, окончательно не принято, но с началом реконструкции оно будет приостановлено по проспекту Добролюбова, по магистрали будут запущен дублирующие автобусы.

"Возможность оборудования стрелки на Петроградской стороне прорабатывается, но готового решения для сохранения трамвайного движения нет", - сказал А.Майоров.

Согласно схеме организации движения на период реконструкции Тучкова моста сохранится движение по двум полосам в направлении Петроградской стороны, движение в сторону Васильевского острова будет осуществляться по Биржевому мосту. Набережная Макарова на время реконструкции станет односторонней от Среднего проспекта до моста.

В сторону Биржевого моста предполагается введение дополнительной четвертой полосы движения по проспекту Добролюбова за счет приостановки трамвайного движения. Для поворота с Биржевого моста на набережную Макарова будут открыты две полосы движения, а также увеличено время горения правоповоротной секции светофора.

Со 2 июня по 7 июня в связи с демонтажем части островков безопасности на набережной Макарова с целью расширения проезжей части при въезде на Тучков мост и перекладкой сетей связи на съезду к АЗС будут действовать только ночные ограничения движения транспорта.

Начальник отдела строительства и реконструкции городского комитета по развитию транспортной инфраструктур Ольга Швайка в свою очередь отметила, что реконструкция предполагает два основных этапа. Первый начнется с 7 июня текущего года, продлится восемь месяцев, и предполагает реконструкцию нижней части моста. Второй этап предполагает реконструкцию верхней части.

"Работы на объекте планируется завершить весной 2018 года. Будут полностью заменены конструкции моста без изменения внешнего вида", - сказала она. 

Мост был сооружен в 1759 году, несколько раз перестраивался, и современный вид обрел в 1965 году, отметил заместитель генерального директора ГБУ "Мостотрест" Андрей Кочин.

"Мост без капитального ремонта и реконструкции прослужил 51 год. Сейчас существенно возросло движение, изменились весовые характеристик транспортных средств...", - отметил он.

Тем не менее, по словам А.Кочина, техническое состояние разводного пролета нормальное, и на период реконструкции мост будет осуществлять пропуск судов. В рамках работ, добавил он, будут заменены приводы, гидравлические системы, противовесы и подвесные пролеты.

Как сообщалось ранее, победителем конкурса на реконструкцию моста стало ЗАО "Пилон", стоимость контракта составляет 2,446 млрд рублей.

Тучков мост расположен над рекой Малая Невка в створе Большого проспекта Петроградской стороны и 1-ой и Кадетской линий Васильевского острова. Впервые на Малой Неве был наведен плавучий мост на плашкоутах в 1759 году, который вначале назывался Никольским, а после получил название по имени сооружавшего этот мост лесопромышленника Авраама Тучкова. Со временем мост претерпел несколько этапов реконструкции и во второй половине ХХ века обрел привычный на сегодняшний день вид.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще