Новости 1 июня 2016 г. 14:14

Желающих получить бесплатный гектар в Якутии пока не нашлось

Якутск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На данный момент не подано ни одной заявки на "дальневосточный гектар" в Нерюнгринском районе Якутии, сообщил в среду глава региона Егор Борисов.

"На сегодня в Нерюнгринском районе заявок нет", - сказал Е.Борисов, добавив, что заявки, несомненно, будут, но преимущественно от местного населения.

"Как вы знаете, Якутия - это территория с "вечной мерзлотой" и полюсом холода, что отпугивает жителей других регионов нашей страны", - отметил он.

Е.Борисов сообщил, что на данный момент Нерюнгринский район рассматривается в качестве пилотного проекта для реализации закона о "дальневосточном гектаре", но в будущем участки будут выдаваться и в других районах республики.

"Распределению подлежат только земли в южной, западной и центральной Якутии, где есть инфраструктура и коммуникации", - подчеркнул он.

По его мнению, гектары могут быть использованы в основном для сельскохозяйственных нужд, например для выращивания овощных культур и кормового производства.

Кроме того, он сообщил, что дополнительная территория площадью 2,5 га будет выделена к "дальневосточному гектару". "Для того, чтобы поддержать наших якутян, а также помочь развитию сельского хозяйства, мы предусматриваем дополнительно еще 2,5 гектара для каждого жителя республики", - сказал Е.Борисов. По его мнению, гектары могут быть использованы в основном для сельскохозяйственных нужд, например, для выращивания овощных культур и кормового производства.

В пресс-службе администрации главы и правительства сообщили, что заявок на получение "дальневосточного гектара" нет, но два жителя поселка Беркакит Нерюнгринского района обратились за консультациями на получение участка. Жители ознакомились с правилами заполнения заявления, и в ближайшее время намереваются их заполнить.

Ранее сообщалось, что Нерюнгринский район в Якутии станет территорией, где будет реализован федеральный закон о "дальневосточном гектаре", так как он наиболее обеспечен инфраструктурой. В районе представлены категории всех земель, начиная с земель сельскохозяйственного назначения и заканчивая землями промышленности и участками недр.

Глава Якутии Е.Борисов при разработке закона указывал на дефицит земель, пригодных для успешной сельскохозяйственной деятельности, в республике, значительная часть которой находится в зоне вечной мерзлоты. В то же время для освоения дальних сельскохозяйственных угодий, развития туризма или иных видов бизнеса нужны, как подчеркнул он, серьезные капитальные вложения на строительство дорог и иной инфраструктуры. По его словам, при всей громадности территории, составляющей свыше 3,1 млн кв.км, сельскохозяйственные угодья Якутии занимают всего 1,6 млн га, то есть всего 0,5% от общей площади республики.

Кроме того, в Якутии особо охраняемые природные территории и территории традиционного природопользования Якутии, которые составляют 62% региона, будут защищены от раздачи в ходе реализации федерального закона о "дальневосточном гектаре".

В РФ 1 июня начался первый этап распределения земельных участков в Дальневосточном федеральном округе - в ближайшие четыре месяца на получение "дальневосточного гектара" могут рассчитывать жители ряда "пилотных" регионов Дальнего Востока.

Сообщалось, что в Амурской области уже оформлены первые три заявки на "дальневосточный гектар", до конца недели договоры будут подписаны еще с шестью желающими получить землю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще