Новости 1 июня 2016 г. 14:35

Новый аэропорт могут построить на западе Грузии

Тбилиси. 1 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ООО "Объединение аэропортов Грузии" объявило конкурс на реконструкцию старого аэропорта в городе Зугдиди (регион Самегрело, Западная Грузия) или строительство на его месте нового с правом аренды и эксплуатации, говорится в сообщении Минэкономразвития республики.

Заявки будут приниматься до 21 июня. По информации ведомства, победитель должен будет восстановить взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, терминальные и другие объекты по стандартам, приемлемым для международных аэропортов. Пропускная способность аэропорта должна составлять не менее 50 пассажиров в час.

В случае выполнения взятых обязательств, минимальная инвестиционная сумма которых определена в 550 тыс. лари (около $256 тыс. по текущему курсу), компания получит право на управление и оперирование аэропортом в течение 20 лет.

Согласно условиям, строительные работы должны начаться в течение 6 месяцев со дня вступления в силу договора и завершиться за 20 месяцев. Аэропорт должен начать работу через 3 месяца после завершения всех работ.

В настоящее время в Грузии функционируют международные аэропорты в Тбилиси и Батуми, которыми оперирует турецкая компания TAV Urban Georgia, а также в Кутаиси, и аэропорт в высокогорном регионе Сванетия. В 2015 году аэропорты Грузии обслужили 2 млн 261 тыс. пассажиров, что на 12,6% больше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще