Новости 1 июня 2016 г. 15:08

Хозяина магазина готовятся арестовать по делу об обрушении дома в Междуреченске

Хозяина магазина готовятся арестовать по делу об обрушении дома в Междуреченске
Поисково-спасательные работы в Междуреченске. Фото: Официальный сайт МЧС России

Кемерово. 1 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Собственнику торгового помещения в обрушившемся доме в Междуреченске (Кемеровская область), где погибли два человека, предъявлено обвинение, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального следственного управления.

"Собственнику помещения предъявлено обвинение по части 1 статьи 216 (нарушение при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более человек). В настоящее время готовятся документы в суд на применение к нему меры пресечения в виде ареста", - сказали в пресс-службе.

По данным СКР, владелец помещения делал арочный проем в фасадной стене дома без надлежащих документов. К этой работе он привлек трех человек, не имеющих строительного образования.

"Эти три человека также задержаны, выясняются обстоятельства, решается вопрос о мере пресечения", - отметили в пресс-службе.

В пятиэтажном жилом доме в Междуреченске 31 мая произошло обрушение перекрытий с пятого по первый этажи. В результате два человека погибли, трое получили травмы различной степени тяжести. По основной версии, причиной обрушения могло стать нарушение целостности несущей конструкции дома при проведении несогласованных ремонтных работ в торговом помещении на первом этаже.

Местные власти намерены проверить расположенные в жилых домах магазины на предмет незаконных перепланировок. "Пройдут дополнительные тотальные проверки торговых предприятий, расположенных на первых этажах жилых домов, на предмет выявления случаев незаконной перепланировки и переустройства помещений", - говорится в сообщении администрации.

Как сообщалось, власти Кузбасса решили не восстанавливать обрушившийся  дом, его жильцам предоставят новые квартиры. По словам губернатора региона Амана Тулеева, жильцы будут переселены в 30 квартир в текущем году, из них 16 будут предоставлены уже летом. В будущем году в Междуреченске запланировано строительство нового 100-квартирного дома, где получат жилье оставшиеся 34 семьи, проживавшие в обрушившемся доме. До этого времени они будут жить в арендном жилье.

Госжилинспекция Кемеровской области сообщила, что обратится в суд для привлечения к административной ответственности управляющей компании, которая обслуживала обрушившийся дом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще