Новости 1 июня 2016 г. 16:28

Задержание мэра Владивостока связано с закупкой стройматериалов у родственников

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Глава Владивостока Игорь Пушкарев и директор предприятия "Дороги Владивостока" Андрей Лушников задержаны в рамках ранее возбужденного уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями и коммерческом подкупе, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В настоящее время подозреваемые задержаны, в ближайшее время следователи будут ходатайствовать об избрании им меры пресечения", - сказал В.Маркин в среду "Интерфаксу".

По версии следствия, в 2009-2014 годах И.Пушкарев, "злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме.

"Стоит отметить, что возглавляют и контролируют "Востокцемент" близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города", - сказал В.Маркин.

При этом, отметил он, стройматериалы приобретались по завышенным ценам, "за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей".

"Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской в сумме более 800 млн рублей", - сказал представитель СКР.

Кроме того, по его словам, в 2012-2014 годах И.Пушкарев передал А.Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. "За это Лушников вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог Владивостока", - сказал В.Маркин.

Он отметил, что "вседозволенность, безнаказанность и размах Пушкарева характеризует лишь одна маленькая деталь - в водоохранной зоне озера Ханка специально для его отдыха была построена база с вертолетной площадкой".

Ранее в среду В.Маркин сообщил о возбуждении управлением по расследованию особо важных дел СКР в отношении И.Пушкарева уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще