Фигурант "дела реставраторов" останется под арестом до 15 августа

2 июня 2016, 12:28

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Мосгорсуд признал законным продление ареста до середины августа управляющему строительной фирмы "Балтстрой" Александру Коченову, обвиняемому по делу о хищении около 100 млн рублей госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, сообщили "Интерфаксу" в суде.

По итогам рассмотрения апелляционная инстанция оставила без изменения постановление районного суда о продлении ареста А.Коченову до 15 августа, а жалобу его защиты — без удовлетворения. Таким образом, решение о продлении ему срока содержания под стражей вступило в законную силу.

Ранее суд первой инстанции (Лефортовский суд Москвы) санкционировал продление меры пресечения до 15 августа в отношении еще трех фигурантов дела: директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, директора подведомственного министерству культуры ФГУП "Центрреставрация" Олега Иванова и директора АО "Балтстрой" Дмитрия Сергеева. Их защита оспорила решение, но Мосгорсуд, как и в случае с А.Коченовым, признал продление ареста законным.

Еще один фигурант, бизнесмен Никита Колесников, оставлен под арестом до 16 июня.

В марте Федеральная служба безопасности сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. Тогда были арестованы замминистра культуры Григорий Пирумов, Б.Мазо, О.Иванов, Д.Сергеев, А.Коченов и Н.Колесников. Следствие подозревает Г.Пирумова в организации группы, в которую он привлек других участников, в том числе руководителей строительных фирм-подрядчиков. Целью создания группы стало хищение средств путем завышения стоимости работ по реставрации ряда памятников.

Следствие предъявило участникам предполагаемой преступной группы обвинения по четырем эпизодам мошенничества в крупном размере. По словам защиты замминистра, в деле фигурируют контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге. Пока следствие оценивает нанесенный обвиняемыми ущерб в не менее чем 100 млн рублей.

В рамках расследования правоохранительные органы обнаружили у Г.Пирумова крупные банковские счета. "В рамках дела уже приняты меры для возмещения ущерба. Арестованы счета Пирумова, имущество. Речь идет о десятках миллионов рублей", — сообщил информированный источник. Лефортовский суд Москвы подтвердил агентству факт ареста имущества, не уточнив, что конкретно подпало под санкции.

19 мая Мосгорсуд признал законным арест двух новых фигурантов дела о хищении выделенных на реставрацию госсредств — главы ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Бориса Цагараева и руководителя проектов ЗАО "Балтстрой" Владимира Сванбека.

31 июня прошли обыски в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ), которые, предположительно, связаны с расследованием коррупционного скандала в министерстве культуры РФ. Экс-директора ГЦСИ Михаила Миндлина и его заместителя по финансовым вопросам Дмитрия Мачабели после дачи показаний отпустили домой, заявлял источник "Интерфакса".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка