Новости 2 июня 2016 г. 12:57

Российское историческое общество переехало в московскую усадьбу XVIII-XIX веков

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Спикер Госдумы Сергей Нарышкин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыли в столице Дом Российского исторического общества (РИО), сообщает корреспондент "Интерфакса".

"Сегодня комплекс зданий городской усадьбы XVIII-XIX веков открывает свои двери для представителей научного, образовательного сообщества, деятелей культуры, наших иностранных гостей-историков, для всех, кто любит историю. Добро пожаловать в Дом Российского исторического общества", - сказал глава РИО С.Нарышкин на церемонии открытия, которая приурочена к празднованию 150-летия основания дореволюционного Русского исторического общества.

По его словам, благодаря решениям руководства Москвы, труду строителей, архитекторов, реставраторов, экспертов, при поддержке меценатов и при участии РИО "полностью восстановлен этот уникальный памятник истории и культуры федерального значения", который находится на улице Воронцово поле в центре столицы.

Проект реставрации получил высокую оценку в рамках конкурса "Московская реставрация-2015", отметил С.Нарышкин. Участники проекта были награждены дипломом за победу в номинации "Городская усадьба".

В свою очередь заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сообщил, что за последние пять лет в столице воссоздано более 600 зданий и сооружений. "В числе их - эта великолепная усадьба", - сказал он. По словам заммэра, правительство города в своих действиях опирается на мнение москвичей.

"Не случайно крупномасштабно ведутся работы по воссозданию наших улиц, проведению великих программ, которые воссоздают исторический облик", - отметил П.Бирюков.

Во время осмотра особняка спикеру Госдумы и патриарху продемонстрировали старинные артефакты, найденные при перекладывании коммуникаций. Среди них оказалась монета 1729 года, элементы крепления ворот здания, а также образец ограды территории в форме копья, с помощью которого было создано современное ограждение. Цвета комнат при реставрации были подобраны в колористике XVIII-XIX веков, так же как цвета текстиля и осветительных приборов.

После официальной церемонии открытия Сергей Нарышкин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл приняли участие в торжественной церемонии гашения памятной почтовой марки, приуроченной к 150-летию Российского исторического общества.

Дата гашения памятной художественной марки считается датой выхода марки в почтовое обращение. На почтовой марке изображен логотип Российского исторического общества. Марка выйдет тиражом более 40 млн экземпляров.

Кроме того, патриарх преподнес председателю РИО С.Нарышкину в качестве подарка икону Сергия Радонежского. Было принято решению установить эту икону в той комнате особняка, в которой до революции находилась домовая церковь.

В свою очередь Российское историческое общество преподнесло патриарху копию печати византийского патриарха Афанасия, который занимал патриарший престол в конце XIII - начале XIV веков, и который направил митрополита Петра возглавить кафедру на русских землях.

Эта печать была найдена несколько лет назад в ходе археологической экспедиции в Переславле-Залесском, в настоящее время оригинал хранится в Переславле-Залесском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще