Новости 2 июня 2016 г. 14:21

Путин поддержал идею воссоздать новгородское имение Рахманинова

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент РФ Владимир Путин заинтересовался предложением губернатора Новгородской области Сергея Митина воссоздать в 30 км от Новгорода усадьбу, где родился композитор Сергей Рахманинов, и открыть там международный рахманиновский центр.

"Интересно. Очень хорошо. Давайте подумаем", - сказал В.Путин в ходе встречи с губернатором в ответ на просьбу С.Митина поддержать создание такого центра.

Глава региона пояснил, что речь идет о месте под названием "Онег", где родился С.Рахманинов и где похоронена его мать. С.Митин отметил, что во время Великой Отечественной войны это имение "было полностью разбомблено немцами, ничего не осталось вообще". Губернатор пояснил, что до недавнего времени "это было труднодоступное место".

"Но сейчас, по счастливой случайности, строится трасса М-11, и она проходит в непосредственной близости от этого имения", - сказал С.Митин.

В соответствии с проектом трассы, рассказал глава региона, буквально в 500 метрах от бывшей усадьбы будет многофункциональная зона, куда съезжаются автомобили с тем, чтобы потом свернуть на другие дороги.

Губернатор показал главе государства проект, продемонстрировав, как выглядел "дом среднего дворянина 19 века". "Мы его хотим полностью воссоздать (...) очень много известных людей, музыкантов поддержали, Спиваков отнесся к этому позитивно", - отметил С.Митин.

Он подчеркнул, что многофункциональную зону в 500 метрах от этого имения строят Российские автомобильные дороги, а региональные власти намерены восстановить сам дом С.Рахманинова.

"Просим вас поддержать создание такого центра. И, я думаю, что мы могли бы за несколько лет создать очень хороший коллектив, есть желание", - заверил глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще