Новости 2 июня 2016 г. 18:12

Ростовская область в этом году потратит 1,4 млрд рублей на жилье для сирот

Ростов-на-Дону. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Соблюдение  прав детей-сирот на обеспечение жильём - приоритет для местных и региональных властей, который не обсуждается, заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"В нынешнем году на обеспечение жильем детей-сирот будет направлено 1,4 млрд рублей, 96% квартир, купленных для них в регионе с января по май, - это новые квартиры",- сказал В.Голубев на встрече с детьми-сиротами из Новочеркасска.

Он отметил, что в нынешнем году эта категория жителей области будет обеспечиваться жильем, преимущественно приобретенным на первичном рынке.

Глава региона уточнил, что в прошлом году три четверти квартир, которые получили  1 тыс. 280 детей-сирот, также куплены на "первичке".

Как сообщили агентству "Интерфакс" в четверг в управлении информационной политики областного правительства, губернатор решил встретиться  с 26 сиротами, узнав, что ребят не допустили на личный прием, который он проводил в ходе своей рабочей поездки в Новочеркасск в прошедшем мае.

Рассказали В.Голубеву, что летом 2015 года администрация Новочеркасска приобрела для них квартиры в многоэтажке в микрорайоне Ключевом. Жилье  куплено в отремонтированном здании без газовых коммуникаций, подогрев горячей воды осуществляется электричеством, а стены между квартирами - из гипсокартона.

Конфликт из-за качества выделенного жилья между группой детей- сирот и администрацией города длится уже 8 месяцев, есть соответствующее судебное решение.

Губернатор  потребовал создать рабочую группу, которая в течение двух недель должна разработать варианты решения вопроса по предоставлению жилья детям-сиротам с учетом решения суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще